X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

А если в Думе сгрудятся малые?

Возможно, уже в будущем году в Тюменской областной Думе, кроме фракции «Единой России», появятся еще три: ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия».

Иметь свое представительство оппозиционным партиям разрешает поправка, с легкой руки президента меняющая процедуру создания фракций в законодательном собрании. Если ранее разрешалось объединяться пяти депутатам, то теперь и один партиец может образовать фракцию.

Депутат Владимир Чертищев — единственный представитель в Думе от партии КПРФ. В одиночестве и Евгений Заболотный (партия «Справедливая Россия»). Чертищев уже проводит консультации с юристами, готовит документы и надеется, что успеет первым в стране создать прецедент, когда единственный депутат может образовать фракцию. По его словам, к декабрьскому заседанию он не успевает, а вот в феврале областная Дума уже может принять решение. К этому же времени определятся наши «соколы Жириновского»: депутаты Владимир Сысоев и Евгений Харланов. Им сложнее из-за бюрократических препонов: поддержку в создании фракции должен оказать съезд партии ЛДПР. Он состоится в середине декабря, и Владимир Сысоев рассчитывает на поддержку соратников.

Что даст фракция депутатам от оппозиционных партий? В первую очередь — статус, во вторую — дополнительные кадры. А в целом областной Думе — демократическое представительство. Но на решения даже все три фракции вместе не повлияют: большинство в Думе — 34 депутата — единороссы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта