X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Рок собирает деньги для больных

Если пол под ногами вибрирует, сердце вырывается из груди и хочется скакать, как белка, значит, вы на рок-концерте.

Во вторник такое мероприятие под девизом «Рок помогает жить» прошло в ночном клубе «Лондон» в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом. Сотрудники областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, представители организации «Милосердие» приветствовали молодых людей и девушек на входе. Раздавали им красные ленточки — символ этого дня, розовые календарики с ободряющими словами: «Скажи жизни «да»!», буклеты с информацией по профилактике вируса иммунодефицита…

Девушки открывают эти буклеты, искоса глядят на своих молодых людей. Бегло читают немногочисленные, крупно напечатанные слова. И кладут красочные книжечки на дно своих сумок так, словно прячут что-то очень секретное. В информации, предостерегающей от СПИДа, нет особых открытий. Вирусом можно заразиться половым путем, занимаясь сексом без презерватива. Через попадание в организм больной крови (через использованную иглу наркомана, маникюрные ножницы или бритву, на которых осталась кровь). Или по наследству (во время беременности матери, при кормлении грудным молоком).

Но если вы работаете с ВИЧ-инфицированным, не стоит паниковать. Вирусом невозможно заразиться через слюну, пот, слезы. И пользоваться общим полотенцем, посудой, клавиатурой — не опасно.

… В ожидании концерта мы заполняем анкеты. «Можно ли отличить ВИЧ-инфицированного человека от других?» — так звучит один из вопросов. Пишу — «нет», хотя сомневаюсь.

Через несколько минут начнется концерт, но народу в клубе немного. В основном, это студенты нефтегазового университета и ТГУ. Все спешат в зал. Приятная девушка вручает календарики. Юлия работает консультантом региональной антинаркотической организации.

— Я и сама — ВИЧ-положительная, но это не мешает мне вести нормальный образ жизни, учиться и помогать таким же, как я, — говорит Юлия. — Ошибки допускают все, но часто их можно предотвратить. Люди приходят в нашу организацию, делятся своими проблемами. Я и мои коллеги стараемся дать им советы, рекомендации… В нашем обществе сложно жить тем, кто не такой, как все. Их часто не понимают и не принимают. Это дискриминация… Надеюсь, что рок-концерт поможет нам хоть немного привлечь общественность к этой проблеме. В Тюмени уже зарегистрировано около шести тысяч ВИЧ-инфицированных. Среди них — 76 детей, которые лечатся в СПИД-центре. Деньги, вырученные за концерт, пойдут на их лечение.

Кстати, билет стоил 200 рублей. Собралось человек 150. Но были и те, кто просто покупал билеты, чтобы внести свою лепту и хоть как-то помочь, а на концерт не шли — работа, учеба… Кому-то просто не нравится рок.

Мы уже в зале. Темно, свет изредка падает на лица гостей. Основная его часть сосредоточена на сцене.

Музыка набирает обороты. На сцене — рок-группа «Теория айсберга». Слишком горячо для айсберга, слишком эмоционально для теории. Пол под ногами начинает дрожать, ноги сами отрываются от него. Гости пританцовывают и покачивают головами. Музыка усиливается.

«Теория айсберга» неплохо разогрела зал, очередь за группами «Белый шум», «Green Street» и «Пифайф». Однако публика ждет легендарную тюменскую «НеВу» и ее лидера Алексея Шля-кова. Как всегда босой, немного отрешенный и чертовски настоящий, он выходит на сцену. Студенты, конечно, узнают в нем не только любимого музыканта, но и преподавателя нефтегазового университета. Алексей оживляет гитару, и… поехали!

Плавно и незаметно сумерки перетекают в ночь. В «Лондоне» витает запах сигарет и пива. Это тоже наркотики? Но без них молодежь не представляет нормального рок-концерта. Ведь рок, как и другая музыка, — это тоже зависимость. Приятная, однако…

Марина Улыбышева, студентка ТГУ, и Ольга Ефременко, студентка нефтегаза, в восторге от этого вечера. Пива они не пьют. Им и так весело. Девушки уверены, что «кайф — не в наркотиках, а в самой жизни». Марина занимается музыкой, а Ольга погружена в учебу, им некогда отвлекаться на что-то постороннее. В «Лондон» они пришли потому, что уверены: нельзя быть равнодушными. Да и рок им очень уж нравится.

… «Рок против наркотиков» собрал 27 тысяч рублей. По словам Анастасии Грамофоновой, члена организации «Милосердие», не так много, как ожидали. Все деньги пойдут на лечение детей с вирусом иммунодефицита. Анастасия считает, что подобные акции необходимы.

***
фото: концерт открыли песней «Дай мне жизнь»;молодежь вышла на сцену;луч света в царстве рока.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта