• 26 Апрель
  • № 45
  • 5544

Тюменцев в сборную!

Национальная сборная России выиграла и во втором товарищеском матче у команды Чехии — 3:0.

Для повторного поединка соперники переехали из Хрудима в Теплице, где базируется популярный клуб «Балтикфлора». Полагаем, что на трибунах была вся «русская колония» Теплице, включая тюменца Александра Толстова, ныне выступающего за «Балтик-флору».

Россияне открыли счет уже на 1-й минуте (Константин Тимощенков из «ВИЗ-Синары»). А вот потом чехи прибавили в движении, и нашим, игравшим в усеченном составе, пришлось нелегко. Правда, хозяева свои моменты разбазарили. Так и не смогли забить Зденек Слама и Вит Блажей, знакомые нам по тюменскому периоду своей спортивной карьеры.

На последней минуте тайма мяч влетел в чешские ворота, арбитр сначала отменил его, потом засчитал, а потом… опять отменил!

Впрочем, два гола уральца Павла Чистополова и югорского бразильца Робиньо (открывшего свой лицевой счет в сборной России)

поставили все на свои места после перерыва. В оставшееся время наши сохранили свои ворота в неприкосновенности.

Любопытно, что как только чешский тренер выпустил пятого полевого игрока, его российский коллега Сергей Скорович ответил тем же — и команды остались без вратарей! Впрочем, это не изменило счета на табло.

Единственное неприятное происшествие — травма Тимощенкова в конце первого тайма, после которой гостям пришлось играть всего в шесть полевых. И пока неизвестно, восстановится ли один из лидеров «ВИЗ-Синары» к весьма важному матчу с «Тюменью», назначенному на 12 декабря.

Как стало известно, шансы вновь попасть в сборную и выступить в январском Euro-2010 сохраняет защитник «Тюмени» Николай Пе-реверзев. Будем надеяться, что Скорович проявит внимание и к сегодняшней игре капитана тюменской команды Дениса Абышева.

Добавим, что это был последний сбор нашей национальной команды в этом году. И можно только сожалеть, что по ряду причин в нем приняли участие всего девять (!) футболистов.