X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Борьба за воду

Более 1700 домов вчера остались без холодной воды.

Первый календарный зимний день в этом году решил надолго остаться в памяти тюменцев. Такого массового отключения воды не помнят даже старожилы. Виной всему оказался дефект трубы диаметра 1000 миллиметров, подающей питьевую воду в город с Велижанского водозабора.

Чтобы найти повреждение, пришлось больше суток откачивать воду из магистрали. Только в половине девятого вечера удалось добраться до самой «виновницы» этой масштабной аварии — кольцевой трещины на стальной трубе. Причем специалисты отмечают интересную деталь: трещина образовалась на месте… вмятины. Когда возник этот дефект — при прокладке трассы, при проведении каких-то ремонтных работ — сейчас выяснить невозможно. Но кто-то и когда-то решил этот факт скрыть и закопать поглубже, в надежде, что он не вскроется. Маленький «авось» и «как-нибудь» переросли со временем в большую проблему.

На ликвидацию аварии мобилизованы все ремонтные бригады «Тюмень Водоканала», задействована техника МЧС, Тюменских тепловых сетей. Борьба за воду продолжалась больше суток.

***
фото: на месте аварии.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта