X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Помощь пришла из Колумбии

Не то чтобы наши квартальные не справлялись со своими обязанностями, но кто же откажется от помощи, особенно в разгар лета? Поэтому соглашение между администрацией города и ТюмГУ о временном трудоустройстве иностранных студентов в Калининской управе восприняли с одобрением.

— В первую очередь это для нас обмен опытом. Мы интересуемся, как в их стране благоустраивают общественные пространства. Им тоже интересно, — говорит ведущий инженер по благоустройству управы округа Eвгений Добринский.

Всего этим летом в Калининской и Центральной управах трудоустроили полсотни помощников квартальных. Студенты работают по четыре часа в день — с 8 до 12. При этом старшие товарищи стараются разнообразить их обязанности, чтобы не было как «день сурка», говорит Eвгений. Например, в пятницу Алехандра Квадро была в рейде по содержанию дорожной сети, а в понедельник они с Мануэлой Бельтран пришли инспектировать Затюменский парк. Обнаружили повреждения игровых комплексов.

— Здесь, видите, то ли оторван, то ли срезан трос и веревочная лестница повреждена, — показывает Eвгений Добринский. — Составим административный протокол, выявим причину поломки и свяжемся с поставщиками оборудования. Eсли это гарантийный случай, починят бесплатно. Eсли нет, постараемся найти виновника, или придется ремонтировать за счет бюджета.

Зарплату студентам в размере прожиточного минимума выплачивают из федеральной казны в рамках программы министерства науки и высшего образования. Из- за пандемии они вынуждены были остаться в нашей стране на все лето. Но нет худа без добра: Алехандра говорит, что общение за пределами университетских аудиторий помогает ей лучше понять особенности нашей страны.

Девушка учится в институте социально-гуманитарных наук на кафедре международных отношений, а ее подруга Мануэла — будущий экономист. Вряд ли опыт работы помощницами квартального пригодится им в профессиональной сфере, но к своим обязанностям студентки подходят ответственно.

Eвгений говорит, что девушки помогают штатным сотрудникам находить брошенный транспорт, повреждения малых архитектурных форм, порчу зеленых насаждений, мусор в неположенных местах.

***
фото: Колумбийки Алехандра и Мануэла помогают квартальным. ;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта