X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Калининский округ, начало начал

Наш город начинался с Ямской слободы и Городища. Сегодня это территория Калининского административного округа.

Калининский район Тюмени образован 20 декабря 1965 года. В преддверии очередного дня рождения и Нового года мы и встретились с руководителем управы КАО Владимиром Кильтау.

— Владимир Викторович, управа уже, наверное, подводит итоги уходящего года: что удалось, что осталось на перспективу?

— Некоторые цифры, конечно, уже есть. Но для меня важнее внутренняя удовлетворенность от работы. Как для команды всей нашей управы, так — и это, конечно, главное — для жителей Калининского округа. Для меня этот год — первый в качестве руководителя Калининской управы, я здесь с февраля. Нельзя сказать, что я уже испытываю удовлетворение именно от своей работы. Конечно, я вносил необходимые предложения, принимал решения, контролировал процесс и работу подрядчиков. Но если говорить об удовлетворении, то оно, скорее, связано с работой всей нашей команды. Мне достался профессиональный коллектив.

— А что говорят о работе управы жители округа? Eсть отзывы?

— Конечно. Мы ведь работаем в тесной связке с ТОСами, ТСЖ, управляющими компаниями. На благоустройство каждого двора, каждой площадки выходим, только обсудив проект с жителями того места, где это благоустройство намечено. И потом принимаем готовые объекты тоже с обязательным присутствием представителей общественности. Например, в лесопарке Затюменском работало очень много людей. Были какие-то нюансы, но в целом горожане выражали благодарность нашей команде. Для меня это главный показатель.

— Вот вы пришли, новый руководитель управы, со своим видением работы. Удалось вам улучшить, модернизировать управленческий процесс?

— Могу сказать одно: процесс модернизации не может происходить в рамках лишь одной управы. Встречаемся с коллегами из других управ, с администрацией города, обсуждаем инициативы, и если они оказываются действительно стоящими, мы их запускаем. Я хвастаться не буду: каких-то супер-новшеств не привнес, да и себя оценивать сложно. Но когда коллеги что-то обсуждают, я, конечно, свое мнение высказываю. Принимается оно или корректируется — это уже другой вопрос. Важно, что решения мы вырабатываем сообща.

— Законодательство наше меняется, полномочия с федерального уровня передаются на региональный и муниципальный и наоборот. В связи с этим как меняются полномочия управ?

— Вряд ли за последние годы полномочия сильно изменились. А вот подходы к работе меняются точно. Их мы постоянно нарабатываем. Это касается как применения новых материалов и технологий во время того же ремонта, так и коммуникации с жителями и ТОСами. Мы пытаемся занять в своей работе максимум людей и профессиональное сообщество.

— Сейчас и президент, и губернатор, в своем недавнем послании, делают ставку на гражданскую активность. Насколько активны жители Калининского округа? И помогает ли вам эта активность или наоборот?

— Активность всегда помогает. Создавая, мы делаем это, в первую очередь, для жителей. Например, большой проект в Затюменском парке. Мы его столько обсуждали — и с горожанами, и с представителями субкультур, и со спортсменами. Все они заинтересованы в том, чтобы этот объект хорошо функционировал. Человек, для которого создается новый объект или проводится мероприятие, всегда должен высказываться. А мы ему предлагаем варианты, обговариваем нюансы.

— Но сколько людей — столько же и мнений. Как всем угодить?

— Смотрите: мы собираемся, и жители, например, просят организовать у дома площадку для выгула собак. Мы объясняем, что это нельзя, потому что не соблюдено необходимое расстояние от дома, предписанное СанПИНами. Горожане настаивают. Тогда мы предлагаем другие варианты, где и как ее можно организовать. Какой-то вариант в итоге подойдет.

— Калининский округ большой, какие районы в нем требуют особого внимания?

— Я бы не стал выделять какую-то часть территории, потому что каждая из них по-своему требует внимания. Частный сектор — это текущее содержание: водоотведение, освещение, тротуары и дороги. В меньшей степени — озеленение и парковки, потому что у каждого дома своя территория для машины и кругом деревья.

В районе многоквартирных домов — уже другие заботы. Парковочные места, детские площадки и так далее. В зависимости от того, новые ли это дома только что от застройщика или старые, — тоже свои особенности, которые надо учитывать. В старых пятиэтажках живут в основном люди пенсионного возраста. Им не нужны вокруг увеселительные заведения, а нужны лавочки у подъезда. А в новых домах жители говорят, что лавочка им не нужна, сделайте лучше что-то другое. У каждого свои запросы. И это нормально.

— Этим летом в Калининском округе благоустроили множество дворов, как сейчас отзываются жители о том, что сделано?

— Как я уже говорил, мы все дворы на стадии проектирования, оценки и приемки обсуждаем с общественностью. С инициативными группами жителей, теми же ТОСами, представителями советов домов. Это и есть элемент вовлеченности, когда жители подписывают документы и принимают то, что мы вместе с ними сделали. День двора на Московском тракте мы открывали концертом — людям это было приятно. К тому же мы ведь там все сети поменяли.

— Мы с вами были на приемке нескольких дворов. И в одном из них — на улице Луначарского — уже к моменту сдачи кто-то срезал качели.

— По любому инциденту мы всегда обращаемся в полицию. Eсли наше имущество пропало или его кто-то испортил, то необходимо обращение в правоохранительные органы. Но случаев вандализма у нас не так много. Чаще заклеивают двери подъездов или остановочные комплексы объявлениями, на деревья пытаются что-то вешать. А чтобы люди пошли и специально что-то разломали — это очень редкие случаи. Обычно «взрослые дети» подурачиться так хотят. Я считаю, у нас в городе культура растет.

Обсуждали недавно с другими коллегами из администрации, что если раньше велосипедисты просто проезжали по пешеходным переходам, то сейчас большинство взрослых людей останавливается на «зебре», сходит с велосипеда. Не сразу, конечно, эта традиция приживается, но постепенно получается.

А полиция с нами в тесном контакте: у нас много общей работы по правонарушениям несовершеннолетних. Проводим с участковыми совместные рейды, встречи с жителями. Со школами взаимодействуем.

— И вандалов находят?

— Конечно, находят. Но вопрос не в том, чтобы нашли, а в том, чтобы вандализма вообще не стало. Наша задача — предотвращать такие ситуации. И это просто. Eсли жители все контролируют в своем дворе, то они такому вандалу обязательно скажут: «Постой-ка, что это ты делаешь в моем дворе, почему так себя ведешь?»

— Я знаю, что помимо благоустройства дворов и работы с несовершеннолетними, еще многие обязанности лежат на управе.

— На самом деле, довольно много обязанностей. Например, сейчас готовимся к Новому году: елки ставим, катки заливаем, горки, растяжки над дорогами вешаем, светодиоды наставляем и т.д. Будет 9 мая — будут другие хлопоты. Дальше — контроль за работой сетевиков. Работа, касающаяся озеленения — сохранение зеленых уголков и создание новых. Планирование и сооружение водоотводов и ливневой канализации. И все такое прочее. Все, что относится к жизни города, так или иначе, касается управ.

— Объявленный конкурс на проект реконструкции сквера Болгаро-советской дружбы уже завершился? Каковы его результаты?

— Были предложены очень интересные варианты. Теперь будем рассматривать эти концепции у себя. В индустриальном университете, с которым мы плотно работаем, есть направление архитектуры и дизайна. Поэтому мы пригласили профессиональное сообщество архитекторов, чтобы понять, какие концепции лучше реализовать.

Что касается озеленения, то у нас есть «ландшафтный клуб», в него входят специалисты питомников и ландшафтные архитекторы.

— А как преобразится аллея Молодоженов, уже понятно?

— Аллея Молодоженов пока только в приблизительных концепциях. На следующий год у нас большие планы по благоустройству улицы Вьюжной, это у новой школы в Ямальском-2. Там предусмотрено создание нескольких зон отдыха. Они не повторят инфраструктуру, которая уже есть на территории школы. То есть, если в школе есть спортивная площадка и турники, то нет смысла ставить такие же по другую сторону забора. Пожалуйста, хочешь подтягиваться — заходи в школьный двор.

Мы думаем о том, чтобы инфраструктура соседних дворов дополняла уже имеющуюся у школы. В том районе не хватает точки притяжения, площадки, где все жители могли бы собираться и общаться. У каждого есть свои благоустроенные дворы, но хорошего парка пока нет. Мы хотим, чтобы он был. Это задача приоритетная.

— В этом году в городе сдали мусоросортировочный завод. Это как-то отразилось на организации вывоза мусора с территории округа?

— Пока ничего не изменилось. Но с 1 января в принципе меняется схема вывоза мусора. Определен единый оператор, который уже выстраивает всю схему, в том числе сортировку мусора во дворах жилых домов и обеспечение контейнерами. Тарифы на вывоз мусора уже утверждены.

— Когда на территории административного округа ведется крупный ремонт улиц, как в этом году на улице Полевой, управа в этом участвует?

— Управа участвует во всех аспектах. Первое — мы выдаем ордеры на производство работ. Это и сроки, и контроль за процессом. Второе — это приемка благоустройства после восстановления. Соблюдение всех правил безопасности: подрядчики должны огораживать места проведения работ, не допускать складирования грунта и т.д. Весь процесс вокруг этих действий мы координируем на любой стадии.

— У руководителя управы большой спектр обязанностей, а что самое сложное, на ваш взгляд?

— Сложнее всего находить баланс интересов между всеми сообществами. И чтобы все сообщества, которые участвуют в том или ином процессе, были удовлетворены. А чтобы этот баланс находить, надо обладать необходимыми знаниями и компетенциями, уметь правильно объяснять и доказывать ту или иную точку зрения. Каждый видит и рассуждает со своей стороны, а надо соблюсти золотую середину, которая и для города будет правильной, и для каждого жителя. Чтобы было и эстетично, и качественно, и практично.

— Чего вы ждете от наступающего Нового года?

— Первое — чудес! В Новый год чудеса случаются. Чудеса для нас — это хорошее настроение жителей, их веселый отдых. Мы уже залили 17 катков. Спортивные площадки и хоккейные корты ждут горожан во дворах. На пруду Южном по- явились две волейбольные площадки, их мы тоже залили. И у школ заливаем, и во дворах. На нашем сайте есть полный список. Пожалуйста, катайтесь!

— А где появится главная елка Калининского округа?

— В Комсомольском сквере, скорее всего. Это самый большой наш сквер. Но еще появится несколько небольших елей, и рядом с ними тоже пройдут праздничные мероприятия. На всех этих елках будут Дед Мороз и Снегурочка. Так что, добро пожаловать к нам, в Калининский округ!

***

Площадь — 204215 тыс. кв. м. На территории проживают 177800 человек. Протяженность дорог 427 километров, в том числе с асфальтобетонным покрытием — 384 км; с щебеночным — 29 км; с грунтовым — порядка 14 км

На территории округа расположено более полусотни скверов, бульваров, зеленых уголков, включая памятник природы регионального значения — лесопарк Затюменский

На территории Калининского округа находятся железнодорожный вокзал, два аэропорта, к нему подходят три федеральные автотрассы

ФОТО АВТОРА И ДEНИСА МОРГУНОВА

***
фото: Новая развязка по улице Запольной связала центр города с районом Дома обороны;Владимир Кильтау ведет совещание;В Комсомольском сквере;В Затюменском экопарке всегда многолюдно;В районе старой застройки – свои заботы, а в новых районах – свои;Главная елка Калининского округа.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта