• 26 Апрель
  • № 45
  • 5544

Без робости среди звезд

Тюменские полпреды дважды поднимались на пьедестал первого этапа Кубка мира по плаванию. Серебряные награды завоевали Дмитрий Мальцев и Eлизавета Клеванович.

Мальцев, самый опытный из наших, на дистанции 200 метров на спине (то была пятница, первый из трех дней турнира) уступил только австралийцу Митчеллу Ларкину. 17-летнюю Клеванович удостоили чести войти в квартет национальной сборной для кролевой эстафеты 4х100 м. В субботу она впервые плыла вместе с такими признанными мастерами, как Владимир Морозов и Мария Каменева. Наши заняли второе место, не догнав только голландцев.

А на стометровке тем же вольным стилем Лиза финишировала пятой. Победила титулованная шведка Сара Сьострем.

По словам вице-президента областной федерации плавания Владислава Костылева, когда четверо из шести наших плывут в финалах Кубка мира — это дорогого стоит. У его 17-летней дочери Анастасии — восьмое место (800 метров вольным стилем), а у 16-летней Валерии Феткулловой — шестое и седьмое (100 и 50 метров брассом соответственно). Такие юные — а ничуть не стушевались в звездной компании!