X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Каждый уголок для кого-то важен

Сложно представить, чтобы какой-нибудь парень пригласил девушку на свидание к офису МФЦ на улицу Пышминскую, 1-а. Но совсем скоро здесь появится зеленый уголок, который наверняка станет местом встреч и прогулок.

Да, у этого уголка не будет громкого имени, говорит руководитель управы Калининского округа Владимир Кильтау. По крайней мере, пока присваивать ему название не планируется. Прелесть этого места в другом — его благоустраивают.

В среду Владимир Викторович вместе с журналистами посетил три адреса своего округа, где в этом сезоне появятся облагороженные зеленые уголки. До статуса скверов и парков они по параметрам не дотягивают, но, судя по отзывам общественности, в своем новом виде будут очень любимы и востребованы жителями близлежащих домов.

Катя Христозова

На улице Пышминской

— Что здесь было раньше? Дикий газон с лопухами и одуванчиками, проезд с разбитым асфальтом, где беспорядочно парковались машины, — говорит Павел Парфенов, директор подрядной организации, которая занимается благоустройством зеленого уголка на улице Пышминской.

Здесь наметили сетку тротуаров, которые в ближайшее время покроют асфальтобетоном. Новый асфальт появится и на проезде, где будет запрещено парковаться, дабы не заставлять территорию. Eще подрядчики приведут в порядок газон и высадят новые деревья. — Это будут яблони и пирамидальные тополя, а также кусты сирени, — говорит Владимир Кильтау. — Выбор пал именно на них, потому что здесь уже растут сирень, тополя, яблони. И мы точно знаем, что они, во-первых, приживутся. Во-вторых, гармонично дополнят ландшафт.

Неплохо впишутся сюда и лавочки с урнами, а также фонари. Завершить благоустройство подрядчик обещает к 20 июля. Так написано на информационном баннере, повествующем, какие работы и в какой срок должны быть выполнены. Кроме местных жителей, их окончания с нетерпением ждут также работники и посетители МФЦ. Пока, чтобы попасть в офис «Моих документов», приходится шагать по песку. Но, по словам Павла Парфенова, никто еще не жаловался. Люди понимают, что неудобства эти временные, а в дальнейшем — только комфорт.

Катя Христозова

На улице Луначарского

Правда, часть работ, связанных с благоустройством зеленых уголков, все еще вызывает у некоторых граждан недоумение и негативную реакцию. Это о сносе деревьев.

— Аварийных деревьев, — подчеркивает Владимир Викторович. — Которые в силу своего возраста и нездорового состояния представляют опасность для человека, потому что могут в любой момент сломаться и упасть. Важно понимать, что ни одно дерево в городе не будет снесено без предварительного обследования и экспертного заключения.

Такое обследование провели в каждом из трех уголков Калининского округа, где сейчас трудятся подрядчики. На улице Луначарского, 51 аварийные деревья уже спилили. Планируется посадить вместо них новые. Это будут уже подросшие саженцы, которые сразу же станут полноценным украшением пейзажа.

Катя Христозова

Все это обсудили на встрече с местными жителями, которые высказали ряд пожеланий. Например, замкнуть дорожки в кольцо, чтобы по ним можно было отпускать кататься детей на велосипедах и не переживать, что они выскочат на тротуар у проезжей части.

— И для мам с колясками такое расположение дорожек очень удобное, — соглашается Владимир Кильтау. — Собственно, мы и сами — во время первоначального осмотра территории — всегда видим, как лучше проложить тротуары. Все просто — по тем тропинкам, что протоптаны в газонах. Ведь именно эти маршруты пользуются у граждан популярностью.

В случае с зеленым уголком на улице Луначарского расположение дорожек подсказали еще и деревья. Когда-то давно они были высажены здесь коридорами. Видимо, как раз с той целью, чтобы под их сенью могли отдыхать люди. И вот сбылось. Скоро здесь появится все, к этому располагающее. Кроме стандартного набора — лавочки, урны, цветники, — планируют также установить что-нибудь для детей. Небольшую площадку со множеством качелей и горок — она не впишется в параметры объекта, но малышей без внимания не оставят.

Что касается освещения, то по всей зеленой зоне фонари устанавливать не станут. Во-первых, это лишние раскопки и электрокабели. Во-вторых, зеленые уголки предназначены, по большей части, для дневного времяпрепровождения.

Катя Христозова

На улице Ямской

— Хотим сделать подсветку исключительно в точках притяжения, — объясняет руководитель Калининской управы. — Здесь, например, такой точкой будет постамент с самолетом.

А мы уже на улице Ямской, 116 — возле здания ДОСААФ, где установлен большой макет самолета L-29 «Дельфин». Территория вокруг памятника давно нуждается в благоустройстве. Принято решение заменить асфальт брусчаткой и обнести зеленый уголок живой изгородью из кустарника, вместо железного заборчика.

Согласно проекту, дворик ДОСААФ преобразится уже ко Дню города. Предполагается, что радовать он будет не только тех, кто решит прогуляться здесь или посидеть на лавочке. Но и тех, кто проезжает мимо. Оживленная улица Ямская ежедневно «прокачивает» тысячи машин и новое яркое вкрапление, на котором путники смогут задержать уставший от индустриальных картин взгляд, будет совсем не лишним.

***
фото: В рамках благоустройства зеленого уголка возле ДОСААФ планируют обновить и макет самолета ;Благоустройство на улице Луначарского, 51 ;Готовят место для отдыха жителей улицы Пышминской ;Владимир Кильтау ;Павел Парфенов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта