X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Сделали все, что могли, но— увы…

Бывший наставник «Тюмени» Eвгений Осинцев провел удачный сезон во главе глазовского «Прогресса».

Eго команда заняла седьмое место в регулярном чемпионате и вышла в плей-офф. Соперником глазовчан в четвертьфинале должен был стать МФК «Тюмень». Вот была бы интрига — тренер против бывшей команды. Но из-за непогашенных долгов перед ассоциацией мини-футбола России «Прогресс» был дисквалифицирован и не допущен к плей-офф.

Как оказалось, финансовые трудности у коллектива из Удмуртии начались практически в начале сезона.

— Перед стартом чемпионата все было в порядке, — рассказывает Eвгений Николаевич. — Команду пополнили игроки сборной Украины, вообще подобрался неплохой состав. Проблемы появились спустя месяц после начала чемпионата.

В итоге легионеры покинули «Прогресс», и коллектив из Глазова бился за место под солнцем, имея в своем распоряжении ограниченное количество футболистов. Порой на игру набиралось по 8-9 игроков, включая вратарей. Диву даешься, как в таких условиях команда умудрялась биться на площадке и давать результат.

— Это наша сила воли плюс характер, — продолжает Eвгений Осинцев. — Мы тренировались с должным настроем и самоотдачей. Считаю, что нужно быть профессионалами всегда, в любой ситуации. У нас были провальные матчи в первом круге, мы потерпели несколько разгромных поражений. Но во второй части турнира ни разу не уступили с крупным счетом. Конечно, сказывался недостаток мастерства. Но команда доказала, что тактически способна на равных противостоять любому коллективу суперлиги.

— Насколько сложно было мотивировать игроков в такой ситуации? — не удержался я от вопроса.

— У нас сплоченный коллектив. Понятно, что деньги, они и в Африке деньги. Но есть же свое я, репутация. «Прогресса» может и не быть, но игроки понимают, что у них карьера еще впереди. Ведь каждый хочет быть востребован и трудоустроен в следующем сезоне. А это напрямую зависело от тех результатов, которые мы показали. Поэтому игроков и не надо было мотивировать, они все осознавали сами. Ребята делали свою работу хорошо и качественно, несмотря ни на что.

При этом у «Прогресса» было все настолько плохо с кадрами, что возобновил игровую карьеру даже помощник Осинцева, 37-летний Сергей Марадуда.

— Решение зрело долго, — рассуждает Осинцев. — В прошлом сезоне у «Тюмени» были проблемы с составом, мы тоже хотели заявить Сергея Леонидовича. Но в «Тюмени» много молодежи, всегда есть кому играть. Хотя Марадуда тогда хорошо смотрелся на тренировках. В итоге его так и не заявили. У «Прогресса» же состав ограничен, да и молодежи немного. Поэтому коллега перезагрузил карьеру скорее от безвыходности положения. Он был в неплохих кондициях, а к плей-офф набрал бы оптимальную форму. Но, к сожалению, все вышло иначе — и мы остались за бортом турнира не по спортивным причинам.

Пока Осинцев продолжает оставаться главным тренером «Прогресса». На данный момент перспективы наставника в роли рулевого «Прогресса» и выступления клуба в суперлиге в следующем сезоне весьма туманны.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта