X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Журналисты быстро схватывают

Всего 37 процентов тюменцев считают, что смогут прожить на свои сбережения месяц, если останутся без работы. В среднем по России таких 42 процента. А для финансового здоровья — есть такой термин — необходимо иметь «подушку безопасности» минимум на три месяца.

Зато по доверчивости к разного рода мошенникам мы опережаем соотечественников. Те же опросы показали, что всего 20 процентов жителей области распознают финансовые пирамиды. Тогда как средний показатель по стране — 26 процентов.

Чтобы научить нас считать деньги и защищаться от мошенников, с 2011 года работает национальная программа повышения финансовой грамотности. Вчера в отеле «Ремезов» открылся семинар для журналистов «Финансовая грамотность как потенциал развития Урала».

Владимир Фролов, руководитель группы экспертов, рассказал, что за прошедшие восемь лет в разных регионах страны прошли более двадцати подобных семинаров. Создано несколько региональных образовательно-консультационных центров. До Тюмени добрались хоть и не сразу, зато привезли самую сильную команду.

Большую ставку в борьбе с финансовой безграмотностью авторы программы делают именно на журналистов. В течение двух дней нас научат разным финансовым премудростям, чтобы потом мы донесли полученные знания до читателей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта