X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Следует жить, доставать из шкафов сарафаны и легкие платья из ситца

Интернет пестрит демотиваторами вроде «наконец мы можем спасти мир, просто лежа на диване», «второй раз за неделю сходила в магазин — купить еды на две недели вперед», «чем дольше сижу дома, тем бездомнее у меня вид».

Поначалу это разряжало обстановку. А сейчас уже не смешно, потому что в анекдотах все больше правды. Самоизоляция грозит превратить многих из нас в бледнолицых людей, перепутавших день с ночью, зомбированно уставившихся в мониторы. Для кого-то диванный бунт — защитная реакция на стрессовую ситуацию. Для кого-то — легальная возможность дать волю своей лени. В обычное-то время постоянно приходится в чем- то себя ограничивать: в калориях, в отдыхе, в ничегонеделании, в конце концов… Дни расписаны по минутам!

— Пусть и сейчас будут расписаны, — настаивает руководитель городского комитета здравоохранения Ольга Андреева. — Самая большая ошибка тех, кто вынужден оставаться дома, — это отказ от привычного планирования. Делать этого ни в коем случае нельзя, иначе домашнее времяпрепровождение превратится в сплошной хаос и прокрастинацию. Eсли у вас где-нибудь не записано, что в определенное время вы должны сделать разминку, поиграть с детьми или протереть пыль, то велика вероятность, что вы отложите эти занятия.

Да, теперь в деловые ежедневники даже тех, кто и дома продолжает усердно работать, неизбежно закрадутся задания про пыль и прочие домашние квесты. И это вполне нормально, считает Ольга Владимировна. Eсли не отвлекаться от дистанционной работы на что-нибудь полезно домашнее, то велик риск в перерыве лишний раз перекусить или прилечь перед телевизором.

— Кстати, самоизоляция — прекрасная возможность выспаться, отдохнуть. Но и это стоит делать грамотно, соблюдая режим. Eсли вы ляжете за полночь, а проснетесь ближе к обеду, то пользы в этом не будет, — продолжает Ольга Андреева. — Старайтесь спать по восемь часов в сутки. Ведь сейчас, даже если вы и продолжаете работать дистанционно, по утрам не надо тратить время на сборы на работу. У ранее занятых людей высвободилось как минимум пара часов на то, чтобы выспаться, а еще сделать утреннюю зарядку. Золотое правило о тридцати минутах активного движения в день никто не отменял! Наоборот, домашняя зарядка — пока единственная возможность поддерживать свою физическую форму.

Впрочем, не стоит и обольщаться, что в самоизоляции вы вдруг станете атлетом или скинете лишние килограммы. Куда полезнее для здоровья будет ставить перед собой достижимые цели. Например, провести генеральную уборку, которую так долго откладывали. Мышц, может, и не нарастите, зато поддержите их в тонусе и получите удовольствие от наведенного порядка. А еще самая пора перебрать шкафы: убрать зимние вещи и достать весенние, летние. Заодно и примерить, не малы ли. Малы?! Eще один повод взять себя в руки.

— Заведите дневник питания. По максимуму исключите из рациона быстрые углеводы и добавьте овощей с фруктами. Не забывайте, что их дневная норма — 400 граммов, — советует Ольга Владимировна. — Eсли раньше вы не занимались самостоятельно физкультурой и вам сложно выбрать комплекс упражнений из того обилия, что есть в интернете, то зайдите на сайт городского департамента по спорту и молодежной политике. Там найдете и рекомендации, и видеотренировки. А вообще самый беспроигрышный вариант — это школьная зарядка. Она точно не нанесет вреда организму и поможет укрепить здоровье. Оно нам очень пригодится, когда уже можно будет выходить из дома. Режим самоизоляции не продлится вечно. И лето обязательно наступит, по расписанию. Надо быть к нему готовым.

В общем, мир, быть может, и реально спасти, лежа на диване. Но вот спасти себя получится, только с этого дивана встав. Открыв окна, чтобы проветрить квартиру, включив увлажнитель воздуха, протерев полы, пообщавшись с домочадцами, приготовив что-нибудь полезное и замысловатое, на что обычно никогда не хватает времени.

***
фото: Генеральная уборка нам доступна и сегодня.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта