X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Три повода оторваться от новостей

Такая культурная жизнь

Начало 2020 года было урожайным на сериалы. Мы сделали подборку для тех, кто хочет отдохнуть от негативных новостей, для любителей искрометного экшена и тех, кому хочется подумать о глобальном (но не о пандемии).

Дальше будет лучше

Сериал «Звездный путь: Пикар», 2020 год, режиссеры Ханель М. Кулпеппер, Джонатан Фрейкс, Акива Голдсман.

12 апреля Россия скромно встретила День космонавтики. Главным праздничным событием можно назвать старт 9 апреля ракеты-носителя «Союз» с космическим кораблем «Союз МС-16». Но и он прошел без привычных зрителей и журналистов.

На карантине отдать должное празднику можно, например, начав просмотр франшизы «Звездный путь» — ведь именно этот сериал является квинтэссенцией человеческих надежд на освоение космоса. Да и вообще надежд на будущее в целом.

Чтобы не углубляться, начать просмотр можно с самого свежего произведения франшизы — сериала «Звездный путь: Пикар», последняя серия первого сезона вышла 26 марта. Главный герой — знакомый фанатам адмирал Пикар, который в свое время руководил космическим кораблем- исследователем и бороздил просторы вселенной, изучая миры и народы, попутно решая общечеловеческие и философские проблемы. На этот раз его, отошедшего от дел, приключения настигают прямо на семейном винограднике во Франции…

Новый сериал наполнен старыми звездами: Патрик Стюарт вернулся к роли адмирала Пикара, Вупи Голдберг сыграла эпизодическую роль, в кадре появится еще много звезд старшего поколения.

Это сериал — ностальгия по хорошему, неспешному, наполненному диалогами, философией и оптимизмом кино. Которое, однако, понравится и любителям фильмов о технологичном будущем. Картинка современная, а космос в кадре — отдельное произведение искусства.

«Звездный путь» за время существования франшизы (с 1966 года) рассматривал наиболее конфликтные вопросы своего времени самым оптимистичным образом. Противостояние Запада с коммунистическим блоком в «Звездном пути» 1966 года решилось общечеловеческим объединением. Русский гений Паша Чехов на космическом корабле — патриот своей страны, но не враг и не шпион. Более того, даже водку не пьет. Гендерного и расового неравенства для «Звездного пути» не существовало с самого начала. Руководителями космических кораблей выступают женщины всех цветов кожи. Как говорится: «Мы делали это еще до того, как это стало мейнстримом». Впрочем, все это толерантное великолепие не цель и даже не акцент, а естественный фон для разворачивающихся космических приключений.

«Звездный путь: Пикар» 2020 года поднимает вопрос взаимоотношений людей с искусственным интеллектом. Мало сомнений в том, что и здесь создатели придут к оптимистичному решению. Так что для всех, кто устал от негативных новостей, «Звездный путь» выступит отличным лекарством. В ней будущее человечества прекрасно и удивительно. А главные герои — мудры и научены ошибками прошлого.

Фашизм без срока давности

Сериал «Охотники», 2020 год, режиссер Нельсон МакКормик.

Все новое — это хорошо забытое старое: этим золотым правилом в очередной раз воспользовался Amazon, выпустив в начале года первый (и пока единственный) сезон «Охотников».

Сериал повествует о развернувшейся в 70-х полуподпольной битве между тайным обществом евреев, переживших концлагеря, и нацистами, которые после войны бежали в Америку под вымышленными именами и вынашивают план создать четвертый рейх.

Битва затевается эпическая: в суперкоманде евреев числится пожилая чета гениальных инженеров с трогательной и грустной историей, малоизвестный, но харизматичный голливудский актер, искусно владеющая всеми видами оружия монашка, а также бывший продавец комиксов — типичный подросток- неудачник, оказавшийся не в то время не в том месте. Из собственных соображений (и режиссерской дани политкорректности) команде помогают прошедший Вьетнам японец и чернокожая красотка-водитель; руководит пестрой шайкой Аль Пачино — этакий Брюс Уэйн в кипе, — самая загадочная по всем канонам супергероики личность сериала.

Что до темной нацистской стороны, то в каждой серии есть свой типично арийский злодей из особого списка, расправа над которым приближает главных героев к раскрытию истинных планов нового рейха. Удивительно, но антагонисты-однодневки оказываются подчас куда интереснее гротескной верхушки. Однако и эта шаблонность намеренна, ведь именно благодаря ей так хорошо видны недекоративные истории и чувства положительных персонажей.

Динамика сюжета, впрочем, по вкусу придется не каждому: несмотря на внушительный хронометраж (десять часовых серий), некоторые твисты — особенно финальный — остаются раскрытыми не в полной мере. Зато иные моменты, зачастую не столь важные и интересные, напротив, кажутся затянутыми или вовсе лишними. Зато актерская игра и особенности съемки влюбляют в себя с самого начала. А трогательные, цепляющие за душу сцены с лихвой компенсируют не самые выдающиеся отрезки.

В целом сериал оставляет о себе сугубо положительное впечатление — по крайней мере, его сюжет точно не вылетит из головы на следующий день после просмотра последнего эпизода.

Киномедитация о фатализме и шпионаже

Сериал «Разрабы», 2020 год, режиссер Алекс Гарленд.

Мини-сериал «Разрабы» Алекса Гарленда, известного благодаря научно-фантастическим триллерам «Из машины» и «Аннигиляция», снят длинными монолитными кадрами. Он впечатляюще совершенный по картинке и мрачно затягивающий в темное болото тревоги по сюжету. Сам Гарленд признавался в любви к режиссерскому подходу Андрея Тарковского и некоторое влияние в новых «Разрабах» трудно не заметить.

Сюжет повествует о семейной паре айтишников, которые работают на большую корпорацию Атауа. Лили и Сергей любят друг друга, и все у них хорошо до тех пор, пока мужчину не приглашают на повышение в секретный отдел для разработчиков. неизвестно чего. Сергея провожают в удивительно красивый, позолоченный, летающий, симметричный суперкомпьютер. Зрителю ничего не объясняется до последнего, но, судя по реакции Сергея, становится понятно, что разрабатывают в этом месте что-то ужасающее. Мужчина пытается вынести эту информацию из здания и его безжалостно убивают в этот же вечер. Лили вместо правды показывают кадры самоубийства Сергея, запечатленные камерами слежения. Она им не верит. А после находит в телефоне любимого загадочное зашифрованное приложение…

Этот сериал — редкий пример того, как визуальная составляющая, фон, детали и кадры сами по себе загадывают загадки и дают подсказки. Разгадывать их — отдельное удовольствие. Бессмысленного визуального мусора здесь нет. А длинные, эмоциональные и очень красивые кадры погружают в медитативное состояние.

В итоге Гарленд задает нам вопросы о степени свободы человека. Eсли наш выбор можно предсказать с помощью суперкомпьютера, то есть ли он вообще? Впрочем, интересен сериал не только философскими вопросами, но и захватывающей детективной составляющей, которая не отпускает до последней минуты.

ФОТО kinopoisk.ru

***
фото: Кадр из сериала «Звездный путь: Пикар».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта