X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Одного шпагата мало

Как не набрать вес, если ежедневных тренировок нет а холодильник — есть?

Для гимнастки лишние полкило имеют большое значение.

— Дочь семь лет занимается, привыкла к постоянной диете, — говорит Eлена Крикуненко, мама 12-летней Ксении, кандидата в мастера спорта по художественной гимнастике. — Знает, что надо ограничивать мучное и сладкое. Но как бы мы сейчас ни старались, без привычных нагрузок вес все равно ползет вверх.

Организм спортсмена так настроен, чтобы каждый день интенсивно сжигать калории. Как сидеть без дела, он не понимает. И если нет тренировок в зале, значит надо их придумать. Дома так дома. Бег на месте, растяжку можно выполнить и около дивана. Другое дело — работа с предметами. Вот тут большая проблема. Хоккеисты, футболисты, гольфисты, баскетболисты могут как-то приспособить бытовые предметы под ворота, корзины и лунки, но для художественной гимнастики нужен масштаб — высокие потолки, большой гимнастический ковер. Ни того, ни другого в обычных квартирах нет.

— Риски, мастерство, групповые упражнения никак не отработаешь, — говорит Ксения. — С мячом можно поработать, но что делать с булавами, с обручем, с лентой? Мы сейчас как художники без красок, вроде бы холст и кисточки есть, а картину не напишешь.

Мама Ксении к вынужденному бездействию дочери относится с тревогой. Считает, что художественная гимнастика — такой вид спорта, в котором даже месяц простоя — почти катастрофа. А ведь впереди летние каникулы, то есть еще пара месяцев без тренировок. Под вопросом теперь и поездка на сборы в Крым. В общем, вернуть прежнюю форму будет трудно.

— Это не атлетика, тут важна не только сила мышц, самое главное гибкость, а суставы, мышцы, связки без ежедневной растяжки и нагрузки деревенеют, вот что самое страшное, — переживает Eлена. — Девчонки понимают, что потом им придется ох как попотеть, чтобы восстановиться.

О том, как сложно будет возвращаться к полноценным тренировкам, говорит и мама 12-летней Арины Савиной. Eе дочь занимается художественной гимнастикой с четырех лет, и ни разу у нее не было такого длительного перерыва в занятиях. Все свободное время сейчас Арина посвящает растяжке, но дома все эти упражнения можно выполнять только в облегченном варианте. А шестиметровая лента в тесном пространстве квартиры путается, 150-граммовые прорезиненные булавы, часто падая на пол, сильно раздражают соседей снизу. Одна только радость сейчас у гимнасток — надеть красивый купальник и представить, что готовишься к выступлению.

***
фото: Ксения Крикуненко тренируется дома.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта