X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Гадание на недвижимости

На прошлой неделе сразу из двух источников поступила информация о реакции застройщиков на падение рубля: они приостановили продажи готовых квартир.

А в соцсетях уже толкуют о грядущем повышении цен на недвижимость, упоминая в числе причин не только скачки валютного курса, но также сезонный рост тарифов, перевод долевого строительства на эскроу-счета и коронавирус, сорвавший поставки дешевых стройматериалов из Китая.

— У нас не было речи о приостановке продаж, — заверяет PR- менеджер группы компаний «ТиС» Алла Власова. — Ничего не изменилось, в том числе и цены. Мониторим, следим за ситуацией.

А по словам руководителя федеральной пресс-службы агентства недвижимости «Этажи» Ивана Камельских, застройщики заинтересованы заключить как можно больше сделок купли-продажи до того, как Центробанк РФ повысит ключевую ставку. О вероятности такого решения (оно будет приниматься ЦБ РФ 20 марта) уже высказывались эксперты финансового рынка.

— После 10 марта у нас на 41 процент увеличилось количество консультаций по ипотеке, — говорит Камельских. — Причем если раньше клиентов интересовала в первую очередь ставка в банке, то теперь их больше волнует, как скоро там смогут рассмотреть их заявку.

Что же касается роста цен на недвижимость, Камельских считает, что серьезных потрясений не будет:

— Здесь прослеживается такая взаимосвязь: ставки по ипотеке падают, застройщики немного поднимают цены. Ставки растут, цены остаются прежними.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта