X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

С подрядчиков спросят за сроки и качество

Проектные и строительные организации, затягивающие сроки выполнения работ, попадут в реестр неблагонадежных и лишатся возможности участвовать в торгах на получение муниципальных заказов.

Об этом напомнил заместитель председателя постоянной комиссии по градостроительству и землепользованию городской Думы Дмитрий Антипов.

20 февраля на заседании комиссии депутаты заслушали информацию городской администрации о выполнении программы ремонта и реконструкции объектов социального и культурного назначения. Заместитель главы города Владимир Третьяков сказал, что в 2019-2020 гг. завершен капитальный ремонт и реконструкция 50 объектов культуры, спорта и молодежной политики. Более 40 из них относятся к сфере образования. Отремонтировано также шесть спортивных объектов, на один разработана научно-проектная документация.

На текущий год запланировано отремонтировать еще больше зданий — 67. В том числе 43 школы и детских сада, 14 объектов культуры, 10 — спорта и молодежной политики.

— Данное направление мы считаем одним из наиболее важных, — заверил Владимир Третьяков. — Поэтому созданы необходимые правовые и организационные условия для качественной работы. Организовано межотраслевое взаимодействие между органами местного самоуправления, государственным имущественным казначейством, муниципальными учреждениями- заказчиками. В еженедельном режиме проводим оперативные рабочие совещания.

Но цифры, прозвучавшие в докладе, вызвали у депутатов много вопросов. Дмитрий Антипов попросил объяснить, по какой причине часть объектов, стоявших в плане на ремонт-реконструкцию в 2019 году, перешла на 2020-й?

— Возможно, это проблема с проектными институтами, которые взяли на себя обязательства и затянули со сроками? Значит, надо с этим наводить порядок. Как-то минимизировать, иначе с каждым годом количество незавершенных объектов будет только нарастать, — высказал обеспокоенность депутат.

Владимир Третьяков признал, что проблема с затягиванием сроков выполнения работ, в том числе проектными институтами, существует. Как и проблема качества реализации проектов строительными организациями.

— Зачастую требуется корректировка проектной документации. Иногда торги признаются несостоявшимися, — объяснил он.

— Это говорит о том, что всю эту работу надо брать под пристальное внимание, — взял слово заместитель председателя городской Думы Дмитрий Осипов. — Работать плотно с подрядными организациями и с теми, которые потенциально могут выйти на строительно-монтажные работы. Чтобы сложился пул организаций, которые могут подхватить какой-то объект, где-то оперативно среагировать.

Комментируя после заседания комиссии этот вопрос, Дмитрий Антипов заверил, что к нарушителям сроков и условий муниципальных контрактов будут применяться санкции:

— Серьезные выводы сделаем, ряд жестких административных мер будет предпринят, чтобы все это восстановить. Думаем, как себя защитить в плане работы с проектными организациями. Это очень серьезная проблема.

Ответственность за срыв условий контракта предусмотрена и законодательством, напомнил депутат.

— Все это есть в муниципальных контрактах. Организации, нарушающие их, вносятся в реестр как неблагонадежные и в дальнейшем лишаются возможности принимать участие в торгах.

Депутаты также высказались за повышение спроса со специалистов городской администрации, ответственных за работу с подрядчиками.

— В первую очередь это исполнители — ответственные лица администрации, которые занимаются контролем, работой с проектными организациями, всем, что связано с сопровождением капремонта, начиная с проектирования и до окончания ремонтных работ, — резюмировал Дмитрий Антипов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта