X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Нерасторопный малый бизнес

Недавно услышала такую фразу: в сложной ситуации люди поступают по своей природе — одни прячут голову в песок, другие убегают, а третьи открывают для себя новые возможности.

Не знаю, как насчет пряток и догонялок, но что касается открытия новых возможностей, то с этим у нас пока негусто. Вот ситуация с коронавирусом. Это ведь не первая и точно не последняя эпидемия, которую нам предстоит пережить. С каждым годом появляются новые штаммы, которые наносят вред экономике и здоровью людей. На разработку вакцины от них требуются многие месяцы, поэтому нам предлагают защищаться с помощью средств личной гигиены, в частности, медицинских масок.

Но медицинских масок во многих аптеках нет, а там, где есть, цена на них сильно завышена. Дефицит ощущается не только в нашей стране. Всемирная организация здравоохранения обратилась с просьбой экономно расходовать медицинские маски, оставляя приоритет за врачами и медперсоналом. А наш президент пригрозил отозвать лицензии у аптек, которые неоправданно завышают цены. Только вот как понять, оправданно или нет? Ведь в рыночной экономике государство не регулирует цен. Взять те же огурцы в магазинах, которые в ноябре стоили 69 рублей, а сейчас уже 179. Производители считают, что раз горожане покупают по такой цене, значит, она оправдана.

Но если альтернативу свежим огурцам найти сложно, то дефицит медицинских масок предоставляет прекрасную возможность малому бизнесу организовать их массовый пошив. Сколько в Тюмени швейных мастерских и ателье? А сколько еще мастеров работают на дому?

Я обратилась в три мастерские в районе Дома обороны. В двух получила категорический отказ: некогда им заниматься такой ерундой, как маски. Хотя не за одной обращалась, а хотела заказать сразу двадцать — для себя и своих близких. Даже поинтересовалась: а если бы к вам поступил крупный заказ, например, на пошив нескольких тысяч масок, взялись бы? Говорят, нет, нам выгоднее шить платья, чем маски.

— Какой смысл тратить время на маски по полтора рубля за штуку? — спрашивает меня мастер.

— Ну почему же полтора рубля, если в аптеках цены подскочили по сто рублей за три-пять штук? А это ведь маски одноразовые, которые надо менять каждые два часа. За многоразовую я готова заплатить больше.

Но и этот довод не убедил предпринимателя. Только в одной мастерской мне предложили принести выкройку, чтобы прикинуть, сколько времени потребуется на работу и окупится ли она. Но, возможно, это потому, что эта мастерская была у дома. Там меня знают, просто неудобно было отказать.

На всякий случай поискала еще информацию, нет ли в нашем городе предпринимателей, которые специализируются на пошиве масок или бахил. Ведь и полотняные бахилы удобнее, чем из полиэтилена. Во-первых, они экологичнее, а во-вторых, не рвутся и не пропускают грязь. Но ни в интернете, ни в департаменте и фондах, работающих с малым бизнесом, не нашла контактов таких предприятий. Так что если они и есть, то им явно не хватает хорошей рекламы.

Кстати, найти выкройку медицинской маски не составляет труда. Интернет порадовал множеством вариантов и моделей. Их можно сшить разных цветов, чтобы гармонировали с верхней одеждой. Eсть даже картинки, на которых изображены маски с нарисованными на них мордочками котят и собачек. А что, очень мило выглядят. В такой зайдешь в автобус, и люди не будут от тебя шарахаться. Eсть и инструкции по пошиву.

Только вот швейной машинки у меня нет… До сих пор в ней не было необходимости. Но, возможно, пора покупать?

ФОТО WWW.LIKAR.INFO

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта