X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Ложь не бывает во спасение

Алехандро Касона. Деревья умирают стоя. 1949.

Что и говорить, в жизни бывают ситуации, когда кажется, что маленькая ложь не только не навредит, но даже пойдет на пользу.

Вот и в пьесе «Деревья умирают стоя» поначалу все запутано: где правда, где вымысел — не разберешь. И первое желание героини — сбежать подальше от этой неразберихи. Но жизненная ситуация Марты-Изабеллы требует искать выхода, а мотивы обаятельного обманщика поначалу кажутся благородными. «Разве вы сомневаетесь, что сеять волнение или иллюзии — такое же достойное занятие, как сеять хлеб?» — сбивает он ее с толку. И обещает лучшую жизнь лишь за то, чтобы она очаровательно улыбалась, проходя под окнами тюрьмы. Разве трудно молодой прелестной девушке подарить кому-то иллюзию счастья?

Дальше действие развивается стремительно. В контору, где сеют «волнение и иллюзии», поступает необычный заказ. Пожилой мужчина просит вернуть к жизни его любимую жену, которая 20 лет как перестала улыбаться. Все это время она ждет единственного внука, которого ее супруг выгнал из дома. Выгнал по заслугам. Парень отбился от рук: врал, воровал и лишь пользовался любовью бабушки к нему. А дед скрывал неблаговидные поступки внука, чтобы не огорчать жену. Пока терпение не лопнуло. В результате он же и оказался в ее глазах виноватым. Марта-Изабелла вместе с ее новым работодателем соглашаются помочь. Они выдают себя за пропавшего внука и его супругу. И старушка счастлива. До той поры, пока. не объявляется настоящий наследник. Озлобленный и беспощадный.

Неблагодарное дело — пересказывать сюжет книги. Прочитайте, она тоненькая. Да, вы спросите: а при чем тут деревья? Очень даже причем.

«Посмотри на тот палисандр в саду… Он теперь значит что-то, потому что от него тень и он цветет. А завтра он умрет, как умирают деревья: стоя и молча, и никто не вспомнит о нем…», — говорит тот самый обаятельный молодой человек Марте-Изабелле. А она отвечает: «Eсли когда-нибудь исчезнут все деревья, и останется только одно. я бы хотела, чтобы это был тот палисандр». В общем, почитайте!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта