X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Успей поймать свой тур

В июле правительство РФ объявило, что в целях развития внутреннего туризма путешественникам по стране часть стоимости путевок вернут.

Так называемый кешбэк зависит от приобретенного турпакета: за путевку стоимостью 25 тысяч рублей на карту вернется пять тысяч, а с уплаченных 75 тысяч — 15 тысяч рублей. Это максимум на одного человека. Под программу из федерального бюджета выделили 15 млрд рублей. По расчетам Ростуризма, этого должно хватить на частичную компенсацию отдыха трех миллионов человек.

Но ряд условий получения кешбэка был заявлен сразу. Во-первых, путевки должны быть приобретены на сайте-агрегаторе мир-путешествий.рф. Во-вторых, только по карте «Мир».

А вчера премьер РФ Михаил Мишустин подписал постановление, где говорится, что акция продлится с 21 по 28 августа. Все предложения туроператоров и отелей, которые участвуют в ней, «появятся на лендинговых акционных страничках их официальных сайтов в 00.00 21 августа». Это следует из постановления. Думаю, чтобы разобраться, что конкретно имеется в виду, лучше заглянуть на эти самые лендинговые странички на официальных сайтах заранее.

В том же постановлении (оно опубликовано на сайте ассоциации туроператоров) поясняется, что турист может приобрести как полный турпакет с кешбэком, так и одно размещение (для самостоятельных туристов), оплатив его онлайн банковской картой платежной системы «Мир».

Впрочем, акцию могут повторить, если за неделю не удастся распродать все три миллиона путевок. Eсли же их продадут раньше, чем за неделю с 21 по 28 августа, то акция завершится досрочно.

Стоит напомнить, что программа распространяется на большинство регионов России, включая Тюменскую область. И наши агентства готовы предложить туристам пятидневные путевки с насыщенной культурно-познавательной программой.

— Мы уже обкатали VIP-тур «Открой свою Сибирь», разработанный специально под эту программу, — говорит руководитель турагентства «Рыжий слон» Любовь Матеевская. — Он включает в себя посещение Ялуторовска, Тобольска, села Покровского с музеем Распутина. Познакомим туристов с нашим деревянным зодчеством и с современным городом, с его индустриальной частью. Тюмень имеет купеческие корни, здесь всегда жили предприимчивые люди. И сейчас эти традиции возрождаются. Гости смогут в этом убедиться, посетив частную сыроварню. Предусмотрена также экскурсия в охотничьи угодья с ночевкой. И, конечно, знакомство с нашей сибирской кухней.

Любовь Матеевская говорит, что приобрести этот тур смогут жители любого региона на том же сайте, где будут представлены и другие туры по стране.

В туристическом агентстве «Weekend» не стали придумывать ничего нового.

— Смысла в этом не вижу, раз акция продлится всего неделю, — говорит директор Eвгения Мурзина. — У нас давно сформированы туристические предложения по югу области. Они нравятся клиентам и получили хорошие отзывы. По стоимости вполне доступные.

Eсть готовые туры на любой вкус и кошелек и в агентстве «Трэвел». Их можно уже сейчас посмотреть на официальном сайте «Агентства туризма и продвижения Тюменской области». Там же расписано, что включает в себя тот или иной турпакет.

Поскольку по условиям акции туры должны быть не менее пяти дней, путешествовать по области туристы будут в основном на автобусах. Благо дороги в нашем регионе, по мнению большинства водителей, хорошие. Чего, к сожалению, пока нельзя сказать о придорожном сервисе. И это может подпортить впечатления гостей. Но в целом, как считают в «Агентстве туризма и продвижения Тюменской области», у нас достаточно оснований рассчитывать на рост турпотока.

— На протяжении нескольких лет велась планомерная работа по повышению качества сферы услуг, — говорят в агентстве. — Ставка также делалась на развитие мелкого ремесленничества, на возрождение народных промыслов.

Что ж, теперь настала пора протестировать, чего реально удалось достичь за это время. Августовская туристическая неделя покажет, сумеем ли мы убедить наших гостей, что Тюмень, а вместе с ней и вся наша область, — лучшее место на земле.

***
фото: Сибирская столица — Тобольск.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта