X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Насекомые мигрируют вместе с людьми

Недавно моя знакомая озадачилась вопросом: почему вдруг в этом году на ее дачной плантации не было колорадского жука?

— Может, это связано с климатическими изменениями? В интернете пишут, что из-за глобального потепления у нас здесь появляются какие-то насекомые, которые раньше жили только в жарких странах?

Почву для таких мыслей готовят средства массовой информации, которые цитируют зачастую диаметральные мнения. Даже по поводу того же климата. Казалось бы, уже доказано: и парниковый эффект, и глобальное потепление. Но в нашем опорном вузе мне неожиданно заявили, что никакого потепления нет. Все циклично, сейчас потеплеет, а через пару лет опять похолодает. Правда, мой собеседник почему-то не захотел, чтобы его мнение прозвучало в газете, и даже название кафедры, где он работает, запретил называть.

На биоразнообразие, считает он, влияет не столько климат, сколько сам человек. Причем влияет именно отрицательно:

— У меня за двором был прекрасный пруд с утками. Но решили сделать благоустройство. В результате уничтожили экосистему. Теперь утки там больше не будут размножаться.

А что касается климата, то ученый настроен оптимистично:

— Город обладает своим микроклиматом, который на порядок сильнее, чем окружающая его территория.

Но ответ на вопрос своей дачницы я все-таки нашла. Директор агротехнологического института аграрного университета Северного Зауралья Анатолий Игловиков предположил, что она просто слегка переусердствовала с химикатами.

— Химикаты имеют свойство накапливаться в почве и даже через пару лет оказывать свое воздействие, — говорит он.

При этом колорадского жука сейчас даже больше, чем в прошлом году, «успокоил» профессор. Потому что нынче этот вредитель дважды давал потомство.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта