X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Если отпуск отложить нельзя

Графики отпусков на это лето составлялись, когда о коронавирусе никто из нас не знал. И вот оно наступило.

Перенести отпуск на более позднее время нельзя. Дураков нет, чтобы меняться. Все ждут, когда власти дадут добро хотя бы на внутренний туризм. Ростуризм уже объявил об открытии сочинских курортов. Первые рейсы из Тюмени в аэропорт Адлера улетели. Вчера билетов на ближайшие даты уже не было. Самый бюджетный турпакет на 9 ночей в трехзвездном отеле с завтраками и ужинами обойдется около 40 тысяч рублей на одного. Можно поехать на недельку, тогда уложишься в 30 тысяч.

Турагентства готовы предоставить также туры в Анапу. Этим направлением интересуются в основном семьи с детьми. Вдвоем-втроем отдыхать, как известно, дешевле. Малышне на песчаных пляжах раздолье, а вот взрослым скучновато. Все надеются, что с 1 июля откроется Крым. Но пока только надеются.

Очень хочется оказаться поскорее у моря. Подышать бризом под крики чаек, понежиться под лучами южного солнышка. У нас- то лето только по календарю, не по погоде. Но опять же… терзают смутные сомнения. А если доступ к пляжам ограничен? Вдруг открыты только платные пляжи и те, что от санаториев? Это дополнительные расходы. А цены уже сейчас кусаются.

— Местные изголодались по туристам, как услышали об открытии аэропорта, сразу цены на все взвинтили, — рассказывает знакомая из Дагомыса.

Вот и авиакомпании наверстывают упущенную прибыль. Eсли еще пару недель назад, когда я смотрела билеты до Сочи, туда и обратно можно быть слетать за семь тысяч рублей (!), то сегодня уже самые дешевые билеты по шесть тысяч в один конец.

Eсть и еще кое-что, что меня беспокоит. Раньше я даже не задумывалась о том, как отреагирует организм на акклиматизацию, а теперь эта мысль лезет в голову. А ну как температура и кашель? Раньше бы выпил пару таблеток и все, а теперь? Вместо пляжа залетишь на больничную койку с подозрением на коронавирус. И еще будешь рад, если диагноз не подтвердится.

Но что же теперь так и сидеть две недели дома, как премудрый пескарь? Может быть, провести отпуск с пользой, не улетая далеко? Я бы с удовольствием съездила в Казань, там есть что посмотреть. Или проехала бы по одному из тех турмаршрутов, о которых нам рассказывали год назад в агентстве туризма и продвижения Тюменской области.

— К сожалению, никаких экскурсионных программ на данный момент у нас нет, — огорчил приятный женский голос в телефоне. — Пока все, что можем предложить, это прогулки по Туре на кораблике. С 29 июня должны открыться аквапарк и базы отдыха. Из санаториев — только «Сибирь».

О том, что остальные, менее дорогие санатории региона, переоборудованы в обсерваторы, мне еще раньше рассказали в турагентствах, которые я планомерно обзванивала. Как и то, что они еще не возобновили экскурсионные туры по историческим местам региона.

— Сейчас в этом нет смысла, — объясняют в агентстве «Трэвэл». — Все музеи закрыты. А на экскурсиях в той же Казани из-за необходимости соблюдать социальную дистанцию гид общается с туристами через наушники. Это не очень удобно.

Ладно, раз официальные представители туристической отрасли не могут спасти мой отпуск, обращу свой взор на тех, кто, как и я, не любит сидеть дома. Зато любит ходить в трекинг-туры по Абхазии, Алтаю и другим прекрасным местам.

— У нас и на этот год были большие планы, — говорит руководитель клуба северной ходьбы «МЛАД-Пилигримы» Борис Воронцов. — Но июнь уже пролетел, с июлем тоже пока не все ясно. Тем не менее планируем в 20-х числах поездку в Адыгею. А осенью на Алтай и Иссык-Куль.

Узнав, что отпуск у меня к тому времени закончится, Борис Михайлович предложил не расстраиваться, а пойти с ними в 20-километровый поход уже в субботу.

— Это и экскурсия по историческим местам, и свежий лесной воздух, и песни под гитару на привале.

Долго уговаривать меня не пришлось.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта