X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Ребята всегда рождаются смелыми

Владислав Крапивин. Дети синего фламинго. Издательский дом Мещерякова, 2014.

Как-то в интервью на вопрос, что надо делать взрослым, чтобы дети становились похожими на героев его книг, Владислав Петрович ответил, что никогда не идеализировал детей.

«Из опыта собственного детства знаю, что дети могут быть жестокими, агрессивными, эгоистичными. Это, к сожалению, заложено изначально, природой, видимо, в каждом появляющемся на свет человеке. Дальше все зависит от воспитания», — сказал он тогда, в 2007 году.

А самое действенное воспитание, как известно, — собственный пример. Ну а что делать, если взрослые сами воспитаны в страхе и боятся даже заступиться за собственного ребенка, когда его подвергают незаслуженному наказанию? Так обстоят дела на острове Двид, который находится на нашей планете, но как бы в другом измерении.

Герои повести «Дети синего фламинго» Женька Ушаков и Юлька Гаранин — из нашей реальности. Они хоть и не выглядят героями без страха и упрека, но не остаются равнодушными к просьбе незнакомца спасти его народ от ужасного ящера, который держит всех в страхе. Только попав на остров Двид, мальчишки понимают, что незнакомец не тот, за кого себя выдает. И избавлять его народ надо не от ящера, а от верховного правителя, узурпировавшего власть. Это с его подачи, чтобы удержать в стране «равновесие порядка», муштруют детей. Лишают их юности с ее вольнолюбием и мечтами, сразу превращая в запуганных взрослых, которыми легче управлять.

«Раньше в формировании внутреннего мира ребенка, в его воспитании колоссальную роль играла детская литература, — сказал в том же интервью Владислав Крапивин. — Помните, у Высоцкого: «Eсли путь прорубая отцовским мечом… — значит, нужные книжки ты в детстве читал». А сейчас на это не всегда сошлешься. И это вина не детей, а взрослых, которые увлеклись своими взрослыми делами и забыли простую истину: без нормальной детской литературы с героями, которых маленький читатель может считать своими товарищами, брать с них пример, трудно жить».

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта