X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Хороший рабочий по-прежнему в цене

Старожилы с ностальгией вспоминают времена, когда в Тюмени работали десятки заводов. Где сейчас «Кросно», ДОК «Красный Октябрь», завод медоборудования, овчинно-меховая фабрика? Остались одни склады да филиалы госкорпораций, вздыхают они.

Да, крупных предприятий, что в свое время обеспечивали оборонную промышленность и работали на становление нефтегазовой отрасли, почти не осталось. Но возникли новые, перенявшие лучшее у своих предшественников. Они выпускают продукцию, дают людям работу и платят налоги в бюджет.

ООО «Инструмент-Сервис», выпускающее нефтепромысловое оборудование, только за прошлый год перечислило в виде налогов более 10 миллионов рублей. При этом мощности завода загружены лишь процентов на 60. И дело, говорят здесь, не в заказах, а в нехватке рабочих рук.

— Из четырех пришедших двое остались — хорошие мальчишки, — рассказывает директор завода Сергей Кисев. — Я им говорю: учитесь. Вот стоит рядом инструментальщик с 50-летним опытом, закончивший в свое время училище N 15 моторного завода, не отходите от него. Он же как закончил училище, так на заводе и работал, а потом к нам перешел. У нас есть и лекальщики опытные, и слесари-инструментальщики — у них есть чему учиться. Я сам этого не умею, и многие не умеют, а они умеют.

Виктория Ющенко

Сергей Кисев успел застать то время, когда наша страна полностью обеспечивала себя всем необходимым. И когда хороший рабочий на заводе ценился так же высоко, как инженер или начальник. Наверно, поэтому и отношение к своим сотрудникам у него не очень современное, что ли. Он знает каждого слесаря и фрезеровщика по имени-отчеству, ценит их опыт, вникает в бытовые ситуации, готов поддержать, и не только словом.

— Мне говорят, что сейчас другой подход к людям: я тебе плачу зарплату, а ты обязан выкладываться без остатка. И не волнует, что там у тебя дома. Жена, старые родители, дети — это твои проблемы. За 50-100 тысяч выжимают человека, а потом выбрасывают. Но нас по-другому учили, на других примерах.

Зарплата у рабочего «Инструмент-сервиса» от 35 тысяч рублей. Опытные и умелые получают больше.

— Eсть молодой парень, на трех станках работает, так у него выходит по 60-80 тысяч в месяц, — рассказывает директор. — Но таких единицы. А в основном поработают немного и уходят. Говорят, мы за 30 тысяч лучше в «Теле-2» или в «Билайн» менеджерами пойдем. Там и чисто, и кофе можно с девушками пить. А тут ездить в самый конец города на работу.

Виктория Ющенко

Но дело не только в нежелании молодежи работать на заводе, считает Сергей Всеволодович. Проблема в том, что не осталось таких училищ, где учат слесарей и фрезеровщиков нужного профиля. Да, есть колледжи при вузах, но их выпускники не стремятся в рабочий класс. Поэтому коллектив «Инструмент-сервиса» наполовину состоит из пенсионеров — выходцев с Тюменского моторостроительного завода. Моторостроительный работал на оборонку, поставлял детали для авиации. Точность требовалась филигранная. А ведь станков с программным обеспечением не было.

— Мы проводим модернизацию оборудования, — говорит Сергей Всеволодович. — Капитально ремонтируем старые станки и покупаем новые. Но современный станок с ЧПУ стоит порядка десяти миллионов рублей, а их еще надо заработать. С кредитами для бизнеса все не так просто. Требуется большой первоначальный взнос и обеспечительная мера.

За двадцать лет на рынке завод зарекомендовал себя как надежный партнер. Основные заказчики — компании, работающие в северных автономных округах, но заказы поступают и из Татарстана, и из Казахстана.

— У нас полный цикл производства, — рассказывает Сергей Кисев. — Производим детали любой сложности, под потребности заказчика. Eсть свое конструкторское бюро, где проектируют даже уникальные модели. На заводе очень серьезный контроль качества. Благодаря этому нам удалось завоевать доверие партнеров на рынке и развиваться дальше.

А ветераны-наставники — еще одно наше конкурентное преимущество. Мы готовы принять на работу молодых толковых ребят прямо после окончания школы. Пусть учатся профессиональному мастерству здесь на практике. А если захотят, то смогут параллельно учиться в колледже или в вузе. Перспектива карьерного роста на заводе есть.

***
фото: Один из двух производственных цехов завода «Инструмент-сервис», здесь не только производят, но и ремонтируют нефтепромысловое оборудование, в том числе импортного производства ;Сергей Кисев ;Сварщик Сергей Жданов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта