X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

«Тюменская марка» поменяла формат

Друзья моего сына собираются вместе, обмениваются приветствиями — и утыкаются в телефоны. Детям почему-то интереснее общаться вот так — через онлайн-игры.

— Это не только у вас, — говорит Светлана Романовская, автор проекта «Мастерская журналиста», базирующегося в соседском центре «Преображенский». — Вижу по детям, которые приходят ко мне. Надо сильно постараться, чтобы они раскрепостились и стали разговаривать нормальным человеческим языком, а не «правильно», как их учат отвечать на уроках.

Зато потом, говорит Светлана, их уже не остановишь. Хотят рассказать сразу обо всем — у них много интересных мыслей, а с кем ими поделиться? Родители на работе, а вечером приходят усталые. А у детей столько всего в головах, ведь за день из того же интернета они получают огромное количество разной информации.

В воскресенье я познакомилась с ребятами, о которых рассказала Светлана. Каникулы только начались, им бы отдыхать, но они пришли на занятие.

— Выполнили домашнее задание? Узнали у родителей, кем они в детстве мечтали стать и удалось ли воплотить эту мечту? — спрашивает Светлана.

— Моя мама мечтала стать балериной, но в школе задавали много уроков, а бабушка не разрешила ей ходить на танцы, — говорит пятиклассница Даниэла.

— Она жалеет об этом?

— Я спросила, но мама не ответила. Хотя лицо у нее стало грустным.

— Значит, жалеет, — вздохнул третьеклассник Сильвестр.

Eго папа тоже не смог стать космонавтом.

— Но папа сказал, что мечтать не вредно!

Потом они учатся формулировать новости, рассказывают, что интересного произошло за неделю, задают друг другу вопросы. А на «перемене», во время игры на воображение и сообразительность, Даша вдруг задает вопрос: зачем идти в пожарные, рисковать жизнью ради спасения людей, если можно стать блогером и зарабатывать в сто раз больше, не выходя из дома?

Я, честно говоря, растерялась, а Светлана будто ждала такого вопроса. Спокойно ответила, что у каждого из нас есть какое-то призвание. Невозможно ни за какие деньги заставить одного человека рисковать своей жизнью ради другого. Но есть люди, которые мечтают стать пожарными. И если, погнавшись за деньгами, они не воплотят свою мечту, то, скорее всего, потом будут жалеть.

— Как мама Даниэлы или папа Сильвестра, — кивает головой Даша.

В этом году Светлана Романовская подала заявку на конкурс «Тюменская марка».

— Я давно мечтаю издать методичку для молодых журналистов или тех, кто, как и я, преподает журналистику детям, — объясняет она. — У меня большой опыт работы в печатных и электронных СМИ, главным редактором, я обучалась на курсах повышения квалификации и личностного роста. Это полезные знания, которыми хочу поделиться. Уже есть готовая программа уроков. Остается только все систематизировать и отдать в печать. Но руки не доходят. Надеюсь, что участие в конкурсе даст мне нужный импульс. Интересно и пообщаться с местными предпринимателями, узнать их опыт. Получить консультации экспертов — они в этом году очень крутые.

Как рассказал на презентации конкурса директор департамента экономики и стратегического развития города Сергей Толстых, важным фактором при оценке проектов будет их значимость для города. Но как понять, что важнее городу: деревообрабатывающее предприятие или проект Светланы Романовской?

ФОТО АВТОРА

***
фото: Светлана Романовская ведет занятие.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта