X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Пошла писать губерния. Обещает недолго

Eдинственный участок объездной дороги, к которому пока не подступил вплотную город, остался в районе Тобольского тракта. Но если реализуются планы генерального директора ООО «Геопроект» Сергея Лескова, то и это ненадолго.

Три года назад в прессе широко обсуждали проект жилого комплекса «Губернский» (где-то его называли «Губернаторский»), строительство которого планировали начать в 2018 году. Ожидалось, что в микрорайоне, который раскинется сразу за торговым комплексом «Леруа Мерлен», получат прописку 70 тысяч человек. В нем будет восемь школ, 14 детских садов, два спортивных комплекса, медицинский и деловой центры. В 2017 году хозяева участка высадили в районе объездной тысячу кедров — своего рода зеленую изгородь и парк для будущих новоселов.

Но на этом дело застопорилось. Никаких новостроек за прошедшие три года на этом участке не выросло.

— Почти два года ушло на подготовку нормативных документов, — рассказал Сергей Лесков. — Это огромные куски, бывшие сельхозземли. Чтобы их подготовить под строительство, надо соблюсти баланс интересов собственников, там их три. А землю оформить под строительство дорог, школ, детских садов, поликлиник. У нас же как: только прошел слух, что что-то будет строиться, как собственники сразу взвинчивают цену на землю. Шли переговоры. Внесли поправки в генплан, в правила землепользования и застройки. Ну и технические условия, такие огромные объемы по водоснабжению, канализованию, электричеству и так далее. Сетевые компании подтягивали свои возможности. Там ведь будет шестьсот жилых домов.

Павел Моргун

Как объяснил Сергей Николаевич, интерес к проекту проявили в основном иногородние застройщики. У крупных тюменских компаний пока хватает работы поближе к центральной части города. Этот же микрорайон изначально планировалось вообще сделать автономным — с собственными инженерными сетями. Электрическую подстанцию «Причал» уже построили и ввели в эксплуатацию. Что же касается водо- и теплоснабжения, то, как говорит Лесков, есть два варианта — сделать их автономными за счет частных инвесторов или подключить к централизованным городским магистралям. Последнее слово останется за строительными компаниями.

Павел Моргун

Сам проект застройки ЖК «Губернский» претерпел некоторые изменения. Город быстро застраивается, причем во всех направлениях. Сейчас активно осваивается район бывшего ДОКа «Красный Октябрь», растут жилые кварталы по всему периметру городской карты. Так что необходимость в 14 детских садах, говорит Сергей Лесков, просто отпала. Их по новому плану будет только восемь. Тем не менее, заверяет архитектор, «Губернский» будет одним из самых современных микрорайонов с развитой инфраструктурой.

— Сейчас передаем муниципалитету проект планировки и проект межевания. Со следующего года застройщики приступят к возведению домов.

***
фото: Город подступил к объездной дороге вплотную, но пока не везде ;Справа от «Губернского» планируется развитая деловая зона, участки под бизнес продаются по 120 тысяч рублей за сотку ;Из тысячи кедров, что высадили три года назад, 90 процентов, заверяет Сергей Лесков, прижились, но разглядеть с этого ракурса мы их не смогли.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта