X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Наука должна стать еще более прикладной

Порядка триллиона бюджетных рублей будет в ближайшее время вложено в науку. Это прозвучало в послании президента Совету Федерации. На что пойдут эти деньги, рассказал на пресс-конференции полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев.

— Это и биологический щит, который мы должны создать. И то, что касается нашей энергетики. Предстоит большая работа в этом направлении.

Отдельное внимание будет уделено молодым ученым, аспирантам. Государство должно создать условия им для защиты диссертации и для реализации их научных идей на практике. В то же время направлениям, которые не имеют прикладного характера, рассчитывать на бюджетное финансирование, судя по всему, не придется.

— Наука должна иметь конкретного потребителя. То, что выходит в серию, мы должны четко понимать, где это будет использовано. Да, может, не сейчас, а через десять лет, но мы должны четко понимать. Об этом было сказано в послании, — подчеркнул полпред.

Одна из задач, в решении которой наука должна сыграть не последнюю роль, является также создание отрасли по утилизации углеродных выбросов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта