X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Зрелища вашего дома

Ау, поклонники и поклонницы видео! Я ваш пилот на символическом «лайнере зрелищ». Будем знакомы: Владимир Танков, журналист, один из авторов и ведущих телепрограммы «Видео-Хит-Сигнал» на 23-м канале «Паралакса». Буду рассказывать вам раз в неделю о новинках тюменского видеорынка (причем не только о звездных хитах, но и о «бяках», которых надо избегать — или тоже смотреть, если вам некуда девать свое свободное время). В любом случае — выбор за вами!

Итак, полетели? Может быть, сразу в будущее?

«ЗEРАМ»

Японские фильмы на видео — большая редкость. Тем более фантастические. Лично я не отказался бы иметь в своей коллекции «Гибель Японии» и «Легенду о динозавре».

Зерам — имя жутковатого страшилища, разгуливающего по пустынным улицам мрачноватого города будущего. С ним сражаются некие пришельцы в симпатично-человеческом облике (для них наша цивилизация занимает «примерно тридцатый уровень» во Вселенной). А также два электромонтера из Японии XX века, занесенные в будущее иронией судьбы.

«Зераму» далековато до «Терминатора» или «Чужих». И все же порекомендую этот фильм видеоманам — японские киношники умеют делать впечатляющие спецэффекты, невзирая на «тридцатый уровень». А теперь (дамы, исключительно для вас!) сразу о двух мелодрамах. Одна из них называется просто замечательно —

«КРАСИВАЯ ЛЮБОВЬ»

А играют в этом фильме Джули Эндрюс и Марчелло Мастроянни. Синьора Марчелло знают, по-моему, даже на отдаленных фермах. Что касается миссис Джули, то скажу о ней пару слов: прекрасная актриса, прославившаяся еще в 60-е годы игрой в театре на Бродвее и ролями в киномюзиклах; жена известного режиссера, одного из лучших американских комедиографов Блейка Эдвардса…

На сей раз звезды предстают на экране своеобразными «товарищами по несчастью»: его жена ушла к ее мужу. Они знакомятся, изливают другу другу свою печаль и… зарождается любовь. Пусть герои немолоды — возраст в такие драгоценные мгновения жизни роли не играет… Добавлю, что неутомимо снимающийся по обе стороны океана синьор Марчелло по-прежнему элегантен и обаятелен — особенно, когда надевает белый плащ и черную шляпу.

«ВСТАВАЙ И УХОДИ»

Eще один «герой-любовник», но уже в исполнении американского актера Тома Скеритта («Чужие», «Дикая орхидея-2», «Ход конем»). Eго поседевший в житейских передрягах персонаж обнаруживает в себе вулканический запас любви — и пускается во все тяжкие. Но, как вы сами понимаете, супружеские измены обычно не доводят до добра.

Впрочем, у нашего героя хватит мужества остановиться и покаяться. И понять, что лучше его жены женщины просто не существует… Ах этот пресловутый «бес в ребро»!

***

И, под занавес, телеграфным стилем, о других фильмах, которые вам надо обязательно посмотреть.

«ФРАНКEНШТEЙН» (экранизация знаменитого романа ужасов XIX века английской писательницы Мэри Шелли. В главной роли — Патрик Бергин).

«ВОСХОДЯЩEE СОЛНЦE» (классный детектив с нестареющим экс-Джеймсом Бондом — Шоном О’Коннери в главной роли).

«ЖEЛАНИE» (впечатляющая эротическая мелодрама с очень красивой итальянской актрисой Гретой Скаччи в роли дочери шотландского фермера).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта