X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Не стали старты финишем

Такого масштабного спортивного события, как юбилейная спартакиада области по 24 видам, не было уже восемь лет. И вот когда судьба наконец дает шанс испытать себя нашим спортсменам, выясняется, что таковых у нас негусто. Первый «блин», а именно, лыжные гонки под эгидой областных состязаний, собрал сорок пять участников, это притом, что еще три года назад на играх такого уровня собралось бы не менее 600 спортсменов. И если в индивидуальном зачете Тюмень еще может показать достойные результаты, что и сделали Татьяна Семянникова, Дмитрий Маслов и Вера Шубина, то для коллективной борьбы первые результаты, к сожалению, уже в прошлом.

С вопросом «что происходит с этим до недавнего времени массовым видом спорта?» я обратился к председателю Горспорткомитета Eкатерине Коноваловой.

«Сегодняшнее положение спорта — зеркальное отражение нашей жизни. Распад как профессионального, так и массового движения физической культуры продолжается в течение ряда лет, и кардинально изменить ситуацию к лучшему на местном уровне не получается. Уходят как отдельные личности, так и виды спорта в целом. Шаг за шагом разваливаются ступеньки ранее широко развитой системы спортшкол, а значит, прерывается цепочка между молодым и старшим поколением мастеров. Иссякают и тренерские кадры, так, преподаватели кафедр физвоспитания в вузах города получают зарплату 46 тыс. руб, где же тут возьмутся силы на специализацию, по тем же лыжам доплачивают в месяц 10 тысяч».

Вот такой получился расклад, к которому курьер может добавить, что конькобежный спорт в области уже окончательно умер, соревнования по нему не проводятся уже два года.

Не дай Бог такая судьба постигнет и все остальное!!!

***
фото: Фото Сергея Русанова;Фото Сергея Русанова

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта