X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Над Россией вместо светочей ума встанут эвересты нашего дерьма

Такая культурная жизнь

Каюсь, в заголовке, взятом из поэмы Роберта Рождественского «О разных тачках зрения» (1971), совсем маленькая отсебятиназаменено одно лишь слово. Вместо «планеты» поставлено «Россия».

Данная стихотворная фраза мало чем отличается от афоризма. В ней — суть любопытного разговора с одним из лучших исполнителей тюменской поэтической студии сезонов 80-х годов. Удачливый выпускник одного из гуманитарных факультетов нашего университета, он успел «разочароваться» в малоприбыльности своей профессии, когда кооператорские чресла порождали частные предприятия, фирмы. Женился он не менее удачно. Тесть входил в десятку важных начальников, .реально владевших нашими северными нефтью и газом.

Изменим имя и фамилию моего героя на, скажем так, Ко Носов. Набив руку на металлических уголках, наш Ко был устроен родственником в мощный строительно-технический трест, в портовый город на берегу Черного моря. Это была пока лучшая сделка в его биографии. Eще бы — коммерческий директор. И связи с тюменскими ойлами и трубами остались, но нет этих ужасных зим и туч мошкары. Ко — истинный баловень судьбы — попал в самую доходную корпорацию новых русских. Они — двуликие янусы. Одно лицо сладостно обращено в сторону карманов налогоплательщиков, слегка подзалетел — дави на администрацию, правительство, добивайся льготных кредитов. Как же, для народа стараемся в переходный период. Другое лицо знает, как распорядиться с умом, этими кредитами и ускорить мелькание нулей личного счета.

В Тюмени мой герой появился недавно по вполне актуальной причине — разморозить забронированную квартиру, приватизировать ее и быстренько продать. Не пропадать же добру. И здесь все прошло удачно. Компаньонам звонить не стал — мало ли что. Ко решил подчиниться загнанной в самые дальние уголки сознания ностальгии по студенческим временам. По театральной студии. Купив нашу газету, он увидел фамилию своего бывшего режиссера над материалом о местной культурной жизни…

Новый вкус моего студийца не позволил ему обойтись покупкой неплохой и безопасной ишимской «Рябины на коньяке» и нормальной тюменской колбасы. Приобрели-с что-то цветисто-змеино-ликерное + баночку безвкусной ветчины — но зато картинка на жестянке! С этим и прибыли убить время до самолета и заодно повоспитывать бывшего шефа.

… Кому незнаком взгляд победителя, нового хозяина жизни! О, это был еще тот монолог, спор принципиально исключался. Герой просто упивался самим собой, доходами, раскладами, новым порядком и переделом. Предельно откровенным было его видение и нашей культурной жизни. Многое, о чем я лишь догадывался, прояснилось. Бедственное положение культуры, нищие подачки этой сфере, унижение ученых, особенно гуманитариев, вузовских преподавателей, бездуховность вполне, оказывается, устраивают новых русских.

— Шеф, да ты пойми, вот моя охрана. Для нее — свой стандарт. Видик, попсовый загул, кровь и насилие… Это же бодрит, возбуждает. Он — как стрела, одна рука на пистолете, другая петю успокаивает. У сердца чек лежит на зелененькие — от меня. Да, он — амбал, манкурт, но он пока мой, он за меня. И если что, не промахнется. А если он будет умные книжки читать, Тарковского смотреть, он же реакцию потеряет. Начнет, как Гамлет, думать — бить или не бить?! — тут и его, и меня срежут. Вот идет, как я говорю, бой-фильм, Сталлоне там или тот Шварц, бугры у наших видел?

— Видел.

— Он же свои бугры к Сталлоне примеряет, сила и реакция чуть лучше. А все опасные ситуации у нас пока стандартизируются. Они у меня в компьютере сидят. И я пока угадываю. Нам нужен такой экран, такой расклад в культуре. Он наш покой и доходы охраняет. Эти ролики-видики, я просек, сделаны для нас. Мои ребята отождествляют себя с победителями, с силой. По ту сторону — вы, работяги. Ситуация Сартра, Камю — палач и жертва. И подсознательно публика приучается отдавать свои денежки, завидовать и уважать нас. Ну и развлекуха, понятно.

— Ко, нашу порнуху, чернуху и мордобой я, да и многие, давно уже отключаем…

— Во! Наши еще не могут, а Запад как бы заштамповался. Но иначе нельзя. Стандарты надо подтверждать.

— Это что, специальные программы для новой России?!

— Нет, это складывается как бы само собой. Вон и тюменская знаменитость «запела» о наших вариантах успеха. Молодняк клюет. Идиоты, они не знают, что каждая новая волна поколений дает не более 6-10 процентов деловых людей. Остальные — обслуга, найм, шестерки.

Перешли к теме «Секс и культура». Ко и здесь оказался откровенен и свеж. Eще одно средство «культурной» охраны новых русских. Обилие рок- и попс-групп, фильмов и передач на экране с радениями на эту тему успешно отвлекают нашу публику от коварных вопросов, вступления в оппозицию. Молодежь получила новые ценности. Eй внушили, что она закомплексована, не умеет любить, ловить кайф… Шеф, были опыты, морским свинкам оставляли лишь это дело. Ткнул мордой рычаг — и получай удовольствие. Вот наш экран и нажимает — до изнеможения. У нас скоро не будет рабочих мест для многих и многих. А секс-игры — хороший способ отвлечь и избавиться от лишних ртов.

(Продолжение следует)

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта