X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Музейное закулисье

Речь о третьем международном салоне музейной техники, состоявшемся в конце января в старинном городе Лилле на севере Франции. В работе салона приняли участие 150 фирм разных стран, разрабатывающих музейные технологии. Участниками салона стали и представители Тюменской области.

В нашей области 45 государственных музеев. Уникальнейшие экспонаты хранятся в запасниках областного краеведческого и тобольского музеев. Но, к сожалению, далеко не всегда условия хранения соответствуют необходимым требованиям. Поэтому всех музейщиков особенно интересовало фондовое оборудование. Мы увидели всевозможные пыле-, водонепроницаемые шкафы, способные автономно поддерживать заданный температурно-влажностный режим для хранения документальных источников, изделий из драгоценных металлов или нумизматических и археологических коллекций. Широкий выбор витринного оборудования, масса остроумных креплений, держателей, осветительных приборов.

Многим известно — в Тюмени заложен первый камень нового музея-фондохранилища. Проектировщики — строители из Югославии — поставили задачу: проект музея должен предусматривать использование новейшей музейной техники. Это, кстати, было одним из поводов для нашей командировки. Вместе с нами работали во Франции работники культуры из Сургута — там создается художественный музей, из Уренгоя — там построят музей Газпрома общей площадью две тысячи квадратных метров.

Настоящая проблема для хранителей — сохранение экспонатов, особенно документов. Мы ознакомились со специальными стендами, снабженными светофильтрами, которые делают безвредными солнечные лучи. В то же время стенды имеют специальные приспособления для подсветки.

Eще одна сложность — как сделать доступными для посетителей богатейшие фонды музеев? Во Франции мы увидели специальное оборудование, очень мобильное и в то же время современное, позволяющее быстро перемещать стенды с материалами хранилищ.

Для подъема и передвижения тяжелых экспонатов, например, скульптур, созданы мини-подъемники. Вращающиеся тумбы и витрины, специальная видео- и аудиотехника, предназначенная для индивидуальных экскурсий, а главное, компьютеры — все это сегодняшний и завтрашний день музеев.

Обидно, что, обладая богатейшими коллекциями, тюменские музеи часто не имеют возможности для их демонстрации. Но надеются иметь. Нас, музейщиков Тюмени, занесли в компьютеры как потенциальных заказчиков.

Последние два дня мы провели в музеях Парижа. Посетили Лувр, музей Родена, музей естественной истории. Конечно, побывали и в легендарном соборе Парижской Богоматери, и на Монмартре, и посмотрели на Париже высоты Эйфелевой башни. В Париже шли проливные дожди. Сена вышла из берегов. Но Париж прекрасен в любую погоду.

Светлана Павлова — специалист по охране исторического наследия (комитет по культуре при администрации города).

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта