X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

«Титул» предпочтительнее «Гермеса»?

Осталось три месяца, а вы так и не решили, куда пристроить свой ваучер?

Среди тюменцев самые популярные — чековые фонды, названия которых вынесены в заголовок. Они известны и за пределами области. Их скромное обаяние объясняется просто: руководство обоих заявляет о своей нефтяной специализации.

«Титул»и «Гермес» накопили большие ресурсы ваучеров. Но ценные бумаги доверившихся фондам граждан пока лежат мертвым грузом. Они ждут лучших времен, ждут чековых аукционов, когда будут выставлены пакеты акций нефтедобывающих предприятий. А пока фонды довольствуются леспромхозами, машиностроительными и пивоваренными заводами.

Нефтяной пирог — самый лакомый — и откусить от него желают многие. Поскольку нефтяное лобби добилось особых правил приватизации своих предприятий, то сейчас лучшие шансы у того, кто может заручиться поддержкой властей (окружных и федеральных).

Здесь преимущество на стороне «Титула» — фонд расположен в Ханты-Мансийске. К тому же «Гермес» имеет немало противников, особенно в областном руководстве. Зато «Гермес» крупнее «Титула» и явно рассчитывает на поддержку высшего руководства концерна. Это важно, поскольку патроны могут перекачать часть средств из других гермесовских фирм и обеспечить высокие дивиденды держателям акций фонда.

С точки зрения специалистов, у работников «Титула» выше уровень профессионализма. Кадры же «Гермеса» — его «ахиллесова пята». Кроме того, в его руководстве не чувствуется единой линии по отношению к чековым фондам. Зимой Валерий Неверов, вкладывая свой ваучер в фонд «Гермес», пытался сделать ему рекламу. Но затем московские фирмы концерна создал и чековый фонд»Гермес-Преображенка», акции которого широко распространяются в Центральной России. Недавно появилась информация о чековом фонде конверсии «Гермес».

Управляющий тюменским «Гермесом» Юрий Анисов явно выдает желаемое за действительное, говоря, что в Москве именно его фонд пользуется популярностью, занимая по опросам второе место.

Впрочем, следует признать, что соперники достойны друг друга и достаточно далеко оторвались от других фондов, работающих в Тюменской области.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта