X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Доверяй, но семь раз проверяй

Азбука инвестиционной грамотности

Инфляция не так страшна, если грамотно распорядиться своими деньгами.

2, Акции и банковские вклады: «А не обвесят?»

Реклама настойчиво предлагает всевозможные способы «догнать и перегнать» растущую инфляцию. С помощью годовых процентов от вашего вклада.

Посчитаем вместе: по официальным данным правительства, инфляция в настоящее время колеблется от 20 до 30 процентов в месяц. Берем среднюю цифру (25%) — производим необходимые вычисления в прогрессии — получается 1350 процентов В год.

Видели где-нибудь рекламу, предлагающую такие проценты? Видели. Например, по телеканалу «Останкино» крутили ролик, рекламирующий вексель Российского Продовольственного Банка (Москва), дающий 1000 процентов годовых. Правда, есть несколько условий: срок векселя — 10 лет, да и номинал не мал. Ну как?

Примерно такая же картина получается при знакомстве с другими, привлекательными на первый взгляд, проектами.

Выход один: пусть процент будет невелик, но условия вклада позволят хоть в небольшой мере компенсировать инфляционный

удар. Здесь помогут несколько простых правил:

1. Условия вклада должны предусматривать быстрое изъятие средств, то есть, чтобы вы в любой момент могли получить назад наличные деньги (это называется ликвидностью). В нашей стране ситуация меняется слишком стремительно, пример тому — июльская денежная реформа. Нужно быть готовым мгновенно отреагировать на изменения.

2. Необходимо стремиться к сокращению срока вклада: лучше всего от 1 до 3 месяцев.

3. В любом случае выгодна форма начисления процентов, пусть небольших, ежемесячно или поквартально — чем чаще, тем лучше. Тогда, с учетом сложных процентов (проценты на проценты), годовой доход будет выше.

Надо уметь приводить сложные проценты к годовому доходу. В качестве примера возьмем пенсионный вклад Тюменьсервис-банка: 120 процентов годовых,

начисление — ежемесячно, с зачислением процентов во вклад. Это значит, что каждый месяц ваш вклад увеличивается на 10 процентов (120 процентов поделили на 12 месяцев). Проценты будут расти в прогрессии, и размер дохода составит 213 процентов годовых.

Подобные условия вы можете найти и в других тюменских банках — конкуренция есть конкуренция, на финансовом рынке уже идет борьба за клиентов.

Eсли банковский вклад приносит доход только в виде процентов, то доход по акции складывается из двух элементов:

-дивиденд, то есть тот же годовой процент — часть прибыли, заработанной предприятием и распределяемой среди акционеров;

— рост курсовой стоимости (игра на разнице курса акций может быть очень прибыльной, но сегодня на российском рынке акции лишь немногих компаний ликвидны, то есть быстро продаются и покупаются).

Возможно и падение курса. Так, например, сложилась судьба акций РИНАКО, которые в 1991 году распространялись по номиналу (1000 рублей), а сегодняшняя их цена на московских биржах — 700 рублей.

Акция — это более рискованный способ вложения денег, чем банковский вклад. Поэтому в случае успеха прибыль будет выше, но при неблагоприятной ситуации акции упадут в цене. Дивиденд тоже не является гарантированной величиной, он зависит от финансового благополучия фирмы.

За этот риск вы наделяетесь правами акционера: можете голосовать на общем собрании, участвуя в управлении (одна акция — один голос), и получить часть имущества компании, приходящуюся на ваши акции, в случае банкротства.

Каждый выбирает для себя — рискнуть в надежде получить большую прибыль завтра или обеспечить себе небольшой, нестабильный доход сегодня. ,

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта