X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

To the people, for the people, by the people…

Курьер просит прощения у пристрастного читателя, что краткие свои заметки, посвященные юбилейной дате одного из российских университетов, озаглавил иноязычной формулой. Но уж очень эти некогда произнесенные американским президентом А. Линкольном («народу, для народа, с народом») подходят к случаю, а во-вторых, и сам юбиляр — Тюменский государственный университет — немало гордится одним из своих многочисленных факультетов — романо-германской филологии.

Конечно, трудно догадаться из любезно предложенного на пресс-конференции проспекта, почему двадцатую годовщину университет отметил в пятницу 26 ноября.

Предок ТГУ — пединститут -приступил к занятиям в ноябре, но 1930 года. Торжественное открытие самого университета состоялось действительно в 1973 году, но в марте… Видно, из суммы двух этих дат родился день, который рады сегодня отметить не только те, кто только-только дает первый интеллигентский побег на своем генеалогическом древе.

В качестве пединститута, а потом и университета, вуз всегда был плоть 01 плоти России. Ни одна капля из наши, которой на пиру истории обносили народ, не миновала ни учителей, пи учеников. Не все упоминается в торжественных проспектах, где нашлось, кажется, место каждому из профессоров. Eсть необходимость не согласиться с выступавшим на пресс-конференции ректором Геннадием Куцевым, объявившим, что первый человек со степенью в стенах вуза появился в 1939 году.

Увы, первый и единственный тогда в Тюмени профессор работал в пра-вузе еще в 1936 году, а чуть позднее был расстрелян в подвале того самого здания, где еще совсем недавно было университетское общежитие. То был профессор Иорданский. Я позволю себе напомнить этот скорбный и неприятный, вероятно, в юбилейные дни факт, одновременно радуясь тому, что время то миновало и разум, царящий в стенах университета, не позволит, чтобы оно когда бы то ни было воротилось.

Ибо — университеты всегда были не только средоточием мысли, но и свободы.

У университета — праздник. И мы, начав цитатой с английского, закончим поздравление фразой из университетской латыни:

Гаудеамус игитур, ювенес дум сумус…

Будем веселы, когда мы молоды…

А «универу» всего-то двадцать. И ректор Куцев — в средневековой профессорской мантии.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта