X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Только суд! И в установленный законом срок.

Курьер

В шестом номере «Тюменского курьера» сообщалось, что областной прокуратурой закончено следствие по делу Марата Латыпова.

В восьмом номере «Тюменского курьера» адвокат Владимир Лавренов напомнил, что согласно закону до вступления «в законную силу приговора компетентного, независимого, беспристрастного суда… Латыпов считается невиновным’ и о преступлении говорить рано».

Дело Марата Латыпова действительно -громкое». Не случайно вопрос о предании Латыпова суду пока не разрешен, хотя закон выделил на эту процедуру не более 14 суток с момента поступления дела в суд. (ст. 221 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР).

Прокуратура Тюменской области отправила это дело в областной суд 15 октября.

На днях дело Латыпова передано по ходатайству защиты от судьи Николая Кокорина судье Владимиру Бабинову.

Широкой тюменской общественности Бабинов стал известен после 31 марта текущего года, когда судебная коллегия под его председательством оправдала Алексея Рязанцева, застрелившего начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Тюмени капитана милиции Алексея Рожина.

Однако областная прокуратура не согласилась с этим приговором и внесла протест в Верховный суд России.

14 июля 1993 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ отменила приговор нижестоящей судебной инстанции и определила: «Дело об убийстве капитана Рожина направить на новое судебное рассмотрение в тотже суд, но в ином составе судей».

А к делу Латыпова курьер вернется, как только начнется судебное разбирательство.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта