X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Детские болезни демократии

Многие вещи мне как члену окружной избирательной комиссии непонятны, а кое-что вынуждает обратиться к системе протестов и особых мнений.

Понимаю, что наивно рассчитывать, что коммунисты, вновь обретшие национальную память патриоты и свежеиспеченные демократы и бизнесмены стройными колоннами начнут выборную борьбу и, как Чичиков с Маниловым, начнут расшаркиваться друг перед другом: Пожалуйте вы! нет Вы, а я после Вас…

Тем не менее, не боясь показаться наивным, хотел бы обратить внимание избирателей, что господа кандидаты и их команды не во всем безупречны.

Так, просматривая списки, доставленные в избирком командой господина Шестопалова, я нашел в них фамилию своего друга и даже почти опознал его хорошо знакомую мне подпись. Однако по неизвестной причине друг мой стал на 12 лет моложе и зачем-то «переехал» на новую квартиру.

Сомневаясь, я продолжил изучение списка и обнаружил, что одна и та же избирательница отдала свой голос А. Шестопалову … дважды, причем один раз ей было 32 года, а при следующей подписи она постарела на шесть лет. Нашел телефон в справочнике и позвонил. Оказалось, что возраст — «не тот», и подпись гражданка ни на одном листе не ставила… Так постепенно я набрал еще семь «отказников».

Причем при разговоре выяснилось, что каждый из них лет на 20-30 старше, чем записано.

Однако результаты моей проверки не вызвали каких-то действий избиркома. Возможно, моих коллег смутило присутствие господ из многопрофильного концерна, но предложение провести дополнительное расследование было отклонено: семь против пяти при пяти воздержавшихся. Мне осталось лишь зафиксировать свое «особое мнение».

Такое же «особое мнение» заявил и член комиссии А. Орлов, когда после подсчета выяснилось, что подписей на листах E. Павлова и А. Черепанова недостаточно. Поскольку число кандидатов на два места в Совет Федерации оказывалось недостаточно, выборы следовало перенести на 12 недель, совместив их с выборами в местные органы власти. Неожиданно для нас председатель комиссии, ссылаясь на звонок из Центризбиркома, стал настаивать, в нарушение положения о выборах, чтобы нами были приняты во внимание дополнительные подписные лис ты. Комиссия с этим согласилась. Согласились и уважаемые мною будущие законодатели.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта