X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Тюменские поляки на хорошем счету

Поляки, волею судьбы и политиков разбросанные по просторам великой державы — России, — объединяются.

Вместе проще решать вопросы, тем более, если они одинаковы у всех: как сохранить национальное самосознание и возродить народное (польское) образование? как вернуть отобранные прежней (советской) властью культовые сооружения и имущество? как, наконец, продолжать традиции и сберечь культуру и историю своего народа?..

Полномочные лидеры поляков-россиян из сорока регионов страны, встретившиеся в польском посольстве в Москве, приняли решение: создать Конгресс поляков России. Тюменцев (т.е. тюменских поляков) на совещании представлял Генрик Филь, президент польского культурно-просветительского общества «Лятарник». Более того, Генрик Зигмундович был избран в руководящий орган — Совет Конгресса, Тюменское общество хоть и является одним из самых молодых в России, но уже зарекомендовало себя как одно из самых деятельных. Кроме того, генеральный консул Михал Журавс кий направил благодарственное письмо в адрес тюменского концерна «Вектор», который, как известно, весьма (главным образом материально) помогает «Лятарнику» в его общественной деятельности.

В совещании участвовали Чрезвычайный посол Польши Станислав Чосек и представители российских властей. Были приняты первые постановления, касающиеся отношений с властями «обе их родин», а также решение ходатайствовать о политической реабилитации российских поляков, большинство которых -ссыльные или потомки ссыльных.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта