X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

А был ли изотоп «Иридий-192»?

Вернее, были ли похищены 2 октября этого года три пенала с радиоактивным изотопом «Иридий-192» из автомашины УАЗ-3303 № 99-56 ТЮЗ, принадлежащей малому предприятию «Трассовик» треста «Юганскнефтестрой» (г. Пыть-Ях)?

Такое сомнение возникло у сотрудников гражданской обороны Тюмени, военной контрразведки и других правоохранительных органов после тщательной проверки обстоятельств обнаружения угнанного УАЗа на дороге, ведущей к полигону ТВВИКУ (03. Андреевское).

Вывод следствия: так «чисто» автомашины в нашем городе не. угоняют (ее нашли в исправном состоянии, с запасом горючего), Соседство места, где «бросили» машину, с некоторыми организациями геологического профиля тоже укрепляет версию об инсценировке угона и хищении контейнеров с изотопом.

То, что контейнеры с «Иридием-192» существовали, не вызывает сомнений. Но за их уничтожение в Eкатеринбурге в установленном порядке «Трассовик» должен был заплатить немалые деньги… Eсли пеналы с изотопом были спрятаны или выброшены в окрестностях Тюмени умышленно, то их обнаружение с помощью специальных технических средств, включая облеты этого района на вертолетах, оборудованных дозиметрами, весьма проблематично. При условии, что защитное покрытие не разрушено, свинцовая оболочка «Иридия-192» не пропускает радиоактивное излучение.

Тем не менее поиск утраченных пеналов с изотопами, как и оперативно-розыскные мероприятия в отношении участников этой «темной» истории, продолжаются.

Что касается обнаружения возле областного центра двух радиоактивных «пятен», то их не опасное для жизни и здоровья происхождение — следствие нарушений правил хранения излучающей аппаратуры в войсковых частях. Последствия таких фактов -небрежности военных — устранены.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта