X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Мытарства мытарей

От Адама

Хотите узнать о работе налоговой службы — загляните в Библию. Почти на каждой странице Святого Писания вы найдете упоминание о мытарях — сборщиках податей.

Перед вашим внутренним взором возникнет жалкое, всеми презираемое существо, находящееся в самом низу социальной лестницы. Как правило, все сторонятся его как чумы, и только один Иисус снисходил до того, чтобы принять приглашение от мытаря посетить его дом и отобедать с ним за одним столом.

Оставим на совести наших предков взаимоотношения с теми, на чьих плечах держится львиная доля бюджета государственной махины.

От Бориса

О том, что в современных условиях необходима действенная власть, уже как-то и неудобно повторять как банальность. Другое дело: на чем держатся чиновничьи структуры, ведающие распределением бюджета? А наука? А образование? А др.? А пр.? На налогах наших и держатся. А кто их будет вынимать из нашего кармана? Пока существует государство, этим нужно кому-то заниматься. И занимаются. Другое дело, как. С этим вопросом иду прямо в Государственную налоговую инспекцию Тюмени и попадаю в …почтовое отделение. По крайней мере, мне так показалось, из-за обилия почтовых конвертов, разложенных на столах небольшой комнаты.

— Как работаем? — медленно переспрашивает человек с усталым взглядом, изучая мои журналистские «корочки».

— Работаем в экстремальных условиях.

Начальник городской инспекции, советник налоговой службы 1 ранга Борис Исаенко, рассказывает о накипевшем:

— Главная беда в нехватке помещений. При норме 3400 «квадратов» необходимой площади инспекция Ленинского района размещается на 660 квадратных метрах, Калининского района -на 604 вместо 1900, Центрального — на 890 при норме 2800. Буквально некуда поставить стол. Вы знаете, налоговая служба даже бастовала в 1991 году. В Ленинском и Центральном районах Тюмени.

— Чем увенчалась стачка?

— Ничем. У меня в столе лежит распоряжение мэра города о том, что нашему учреждению предоставляется помещение в «Тюмень-рыбе». Это на втором этаже магазина «Океан». Но там размещается банк «Гермес» и покидать муниципальное здание не собирается. На очередной встрече с мэром буду выяснять, почему официальная бумага с его подписью не имеет-юридической силы. Так что главная наша проблема, повторюсь, в помещениях. И это сейчас, когда кадры укомплектованы наполовину.

— Какова численность вашей службы?

— 1 июля 1990 года, когда возникла наша служба, — 81 человек. Сейчас нас 867. Все равно мало. Мы буквально задыхаемся, Одних только физических лиц в городе 320 тысяч (налогоплательщиков). Конечно, мы нуждаемся в работниках.

— Что за условия труда у вас?

— Пока зарплата со всеми накрутками — 200 тысяч, пайковые и форменная одежда, введенная уже сейчас… Иногда задаешь себе вопрос: а нужны ли мы городу?

— А действительно, Борис Иванович, нужны ли сборщики налогов городу?

— Обратимся к цифрам. Из 225 миллиардов рублей, поступивших в казну города и районов, 11 миллиардов наши. Причем восемь миллиардов из этих одиннадцати добыто штрафными санкциями сверх налогов.

Никто не любит налогового инспектора А за что его любить? — спросит кое-кто. Спросят те 1126 тюменских должностных лиц, привлеченных к административной ответственности ведомством Бориса Исаенко. Им пришлось достать из карманов 20,6 миллиона кровных.

— А что же прикажете делать? -парирует Исаенко. — Нарушения законодательства выявлены в восьми из каждых десяти проверок. За истекший год 1295 горожан расстались с 21 миллионом 114 тысячами «деревянных».

— А какое финансовое прегрешение в ваших глазах является самым страшным?

— Необязательность. Сотни предприятий находятся в розыске. Для поисков нерадивых ИЧП и ТОО подключены почта, управление департамента налоговой полиции. Свою лепту вносят банки, несвоевременно оплачивая платежные поручения.

— Какие санкции вы применяете к нарушителям ?

— Банк «Тюмень-Гермес» за это оштрафован на 5 миллионов 643 тысячи рублей. Комбанк «Тюмень» отделался 607 тысячами рублей, а комбанк «Риал» выложил миллион 670 тысяч. У 10 банков города, таким образом, нет причины испытывать к налоговой службе нежные чувства. Санкции определяем не мы, а статья 13 Закона об основах налогового законодательства. Так вот, с декабря 1993 года нарушитель расстается с суммой, превышающей налог вдвое (на 100 процентов). До этого штраф составлял 300 процентов. Налицо некоторое смягчение.

— Eсть ли риск в вашей работе?

— Президент давал гарантии нашей безопасности. Однако есть и рукоприкладство, и ущерб имуществу инспекторов, и угрозы, и …

— Убийства?

— В Тюмени, слава Богу, нет.

— Кто же способен работать в вашем ведомстве? Здесь, наверное, по Дзержинскому, необходимы горячее сердце…

— Грамотные бухгалтеры нужны. Бухгалтеры, которые честно выполняли бы свою работу и могли бы устоять против соблазнов.

— А они возникают?

— Соблазны есть в любой профессии. И к нам поступали жалобы на нечистоплотность работников. Пока они не подтверждались. Сегодня мы несколько изменяем порядок приема на работу. Кандидат проходит предварительную проверку, наводятся справки.

Где достать миллиард?

Говорят, в Штатах для обывателя существуют две «священных коровы» -полицейский и журналист. У нас к ним должна бы добавиться и третья -налоговый инспектор. Почему? Потому что почти все мы с пеной у рта требуем наведения порядка в стране. Порядок, как это ни печально, сам собой как-то не устанавливается. Нужны структуры, которые контролировали бы соблюдение законности и финансовой дисциплины. Работа их оплачивается из бюджета. Кухонные острословы не прочь поюморить в адрес милиции, которую за глаза называют «мусором», в адрес журналистики, которую окрестили «проституткой». Какой титул ожидает налоговую инспекцию? Не знаю. Во всяком случае до священной коровы ей будет так же далеко, как вышеупомянутым.

Однако все мы требуем: а)законности, б) гласности, в) зарплаты вовремя.

И в случае отсутствия одного из трех пунктов не мешкая прибегаем к помощи «священных коров», которые по причине недокорма не мычат — не телятся. Конечно, если зарплата выдана не вовремя, вина лежит на многих ведомствах, но будем помнить, что это зависит и от труда сборщиков налогов — людей, которые нуждаются не только в поддержке государства. В нашем понимании и поддержке. Хотя бы моральной.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта