X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Спешите попрощаться, а то будет поздно

КУРЬEР

До сих пор старожилы так называют Музей изобразительных искусств -«картинка». Со временем стала она солидно называться Музеем изобразительных искусств и приобрела два филиала — на Севастопольской и в здании администрации области.

А вот теперь самый большой выставочный зал на Севастопольской закрывается. Причина — аварийное состояние здания. Все выставки будут переведены в помещение на ул. Орджоникидзе, где бывший политпросвет, и, превратившись в склад, он тоже закроется. На неизвестное время.

И тут выясняются некоторые небезынтересные подробности. Оказывается, в свое время Ю.Шафраник подписал документ о передаче Музею изобразительных искусств всего здания бывшего политпросвета. А залы в здании администрации — это всего лишь полумера, пока означенное здание не будет освобождено школой N21.

Можно было бы и подождать, если бы работал выставочный зал «накрупнопанельных». Нонаднях прибывшая из Москвы комиссия определила, что аварийность его достигла таких параметров, что оставаться там уже просто небезопасно.

Одно — закрывается, другое -не переселяется. И все — по объективным причинам.

Работники музея бьют тревогу. Грядет история почище ремонта «Третьяковки». Потому что «Третьяковку» ремонтируют так долго, что уже выросли поколения, не знающие ее шедевров. И это Москва, столица как-никак. А на что же нам, провинции, надеяться?

Впрочем, надеяться есть на что. Авось и 21-ю школу отремонтируют и найдут место для юрфака ТГУ, и. все, даст Бог, окончится новосельем Музея изобразительных искусств — ведь решения Ю.Шафраника никто не отменял.

Но строители-то каковы! Ведь выставочный зал сколько прослужил людям? Eсли память не изменяет, его открыли в год 40-летия Победы. Eсли раньше, то ‘ уж совсем ненамного.

Тогда где гарантия, что вскоре не станет аварийным и бывший политпросвет? Одна надежда: для партии строили. Может, покрепче?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта