X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Все мы немного домохозяйки

Сегодня на кухне «Тюменского курьера» орудует сотрудник нашего отдела рекламы. Итак, суперрецепт Анны Климковой!

ПEЧEНЬE БEЗ… МУКИ!

К вам пришли неожиданно гости, вы, конечно, рады, бежите на кухню ставить чайник, только вот к чаю как назло ничего нет. А так хотелось угостить хороших людей чем-нибудь вкусненьким…

Ничего страшного. Сейчас быстренько что-нибудь состряпаем. Например, печенье. Eсть мука? Нет… Не стоит переживать, в магазинах она тоже не всегда бывает. И все же будем стряпать. У каждой хозяйки в доме есть в запасах овсяные хлопья. Ну да, те самые, которые рекомендуют диетологи желающим похудеть. Похудеть мечтает каждая женщина. Поэтому и у вас должны быть запасы овсяных хлопьев. Ну на худой конец — овсяная крупа, точнее, овес. Ведь в нашей жизни был такой период, когда с прилавков магазинов сметалось все подряд. Овес тоже покупался. И не исключено, что вами.

Итак, берем два стакана овсяных хлопьев и кофемолку. Как обращаться с кофемолкой, думаю, объяснять не нужно. В общем, благодаря кофемолке можно быстро получить овсяную муку. Eсли кофемолки нет, то за муку придется отблагодарить мясорубку. Правда, получится мука грубого помола, но это будет даже оригинально. Да, не забудьте включить духовку. Пусть начинает нагреваться. Необходимая температура духовки для выпечки печенья — 180-200 градусов (разумеется, по Цельсию).

Eсли гостям пока нечем заняться, дайте им грецких орехов, пусть колют. Нужно полстакана, остальное пускай съедают, если вам не жалко. Тем временем в полученную муку нужно положить два яйца, 100 граммов масла или маргарина, чуть-чуть соли, сахар — по вкусу. Но я бы рекомендовала 3/4 стакана. Все тщательно перемешивается. Тесто должно получиться по густоте, как хорошая деревенская сметана (надеюсь, вы еще помните, как она выглядит). Eсли жидковато — добавьте немного муки. Eсли чересчур густое — разбавьте чем-нибудь. Сгодится все — сметана, молоко, вода.

Теперь нужно забрать у гостей орехи (пока они не съели все) и положить в полученное тесто. Орехи лучше сильно не измельчать. Так будет вкуснее. Eсли вы не очень быстро справились с приготовлением теста, не беда. Главное — в следующем: чтобы печенье получилось пышным, нужно положить в тесто 1/2 чайной ложки соды, предварительно погашенной уксусом. Все это энергично размешать и начать раскладывать на противень, чтобы тесто не успело осесть.

Раскладывают следующим образом: берем две чайных ложки, одной зачерпываем немного теста (размером с крупный грецкий орех), другой помогаем выкладывать это тесто на железный лист. А теперь — в духовку! Конечного результата нужно ждать всего 15-20 минут, пока печенье не подрумянится до золотисто-желтого цвета. Теперь вместе с гостями можно оценить плоды своего труда. Думаю, что осе будут довольны.

И в заключение несколько советов на будущее. Eсли вы накануне использовали кофемолку по ее прямому назначению, то перед получением муки тщательно протирать ее сухой тряпочкой вовсе не обязательно. Тогда печенье будет иметь чуть уловимый пикантный запах кофе. Вообще, немного пряностей не помешает. Только использовать лучше что-нибудь одно — ванильный сахар, корицу, гвоздику, кориандр, лимонные или апельсиновые корочки. Тогда каждый раз печенье будет иметь свой новый, неповторимый вкус.

Вместо масла (маргарина) можно использовать сметану и (или) майонез, а вместо грецких орехов — ну, придумайте что-нибудь сами. И пускай это открытие будет вашим личным кулинарным секретом!

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта