X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Каждый день — пожар

В 1993 году в Тюмени было 355 пожаров. По пожару в день. Этот, что на снимке, завершился почти благополучно.

В том, что огонь — враг, — многочисленные прохожие смогли убедиться в минувшую среду на улице Профсоюзной, где в три часа дня без видимой причины загорелся частный дом под номером 31.

Хотя беда происходила на глазах у всех, по номеру «01» никто не удосужился позвонить.

Пожарные подъехали совершенно случайно. Проезжали, что называется, мимо и наткнулись на работу. Только потом обнаружилось, что тушить несчастный дом собрались экипажи сразу двух частей — четырнадцатой и сороковой.

Отличился «в бою» третий караул ЧПО-14 под командованием капитана Ильдуса Солодилова: оперативно проник в задымленное помещение и, несмотря на опасность (в доме взорвался газовый баллон), осмотрел помещение. Пострадавших, к счастью, внутри не оказалось.

«Очаг загорания» был ликвидирован всего за пятнадцать минут, после чего пошла уже рутинная работа — разбирать кровлю и заливать еще тлеющие перекрытия.

Но, несмотря на старания пожарных, две семьи, проживающие в этом частном доме, остались без крыши над головой. Хорошо еще, что огонь не перекинулся на соседние дома. Случись пожар в более отдаленном районе, последствия могли бы быть гораздо серьезнее.

По словам начальника 22-го отряда пожарной охраны Центрального района А. Р. Вазенмиллера, в городе, и в районе, в частности, дефицит противопожарной службы. Сегодня действующими подразделениями являются ЧПО-14, ЧПО-40, пожарные части судостроительного завода и нефтебазы. Решения органов власти по строительству пожарного депо в Заречном микрорайоне из года в год не выполняются. А ликвидация движения транспорта через мосты по улицам Щербакова и Челюскинцев привела к тому, что заречная часть города практически вышла за пределы обслуживания пожарной охраны.

Теперь частные дома и деревянные постройки предприятий в случае пожара уничтожаются полностью до прибытия дежурных караулов.

А статистические данные свидетельствуют, что число пожаров и ущерб от них ежегодно растут. Так, в 1993 году в Центральном районе произошло 355 пожаров (ущерб более 146 млн. рублей, погибло 15 человек). Каждый день — пожар.

И при этом ежемесячно ухудшается финансирование пожарных подразделений, находящихся на федеральном бюджете. Порой непреодолимые трудности возникают с содержанием и ремонтом спецтехники, снаряжения и средств связи.

Руководство 22-го отряда пожарной охраны недавно обратилось к главе администрации Центрального района Виталию Терентьеву с предложением создать и финансировать дополнительную муниципальную противопожарную службу, включив ее в штат существующих пожарных подразделений.

***
фото: Фото Андрея Никонова;Фото автора;Фото автора;Фото автора

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта