X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Первомайская, 20

ПОЛОЖEНИE

О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг в г. Тюмени

Настоящее положение разработано в соответствии с Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 22.09.93г. N 935 «О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг», распоряжением главы администрации Тюменской области от 26.01.94г. N78-p и от 09.03.94г. N208-р и «Методикой расчета экономически обоснованных ставок тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства», утвержденной приказом Комитета РФ по коммунальному хозяйству от 09.11.93г. N56.

Экономически обоснованные ставки на содержание и ремонт жилья применяются для государственного и муниципального, общественного жилого фонда, предоставленного гражданам по договору, а тарифы на коммунальные услуги для всех видов жилищного фонда независимо от форм собственности. Остается в действии Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 04.07.91 г. «О введении в действие Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», предусмотрено сохранение в переходный период создания рынка жилья для собственников приватизированных квартир, участвующих в общих расходах, связанных с обслуживанием и ремонтом всего дома, т.е. условия, что и нанимателям в домах государственного и муниципального жилищного фонда.

I. Норматив жилищных услуг

Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 22.09.93г. N935 предусмотрен переход на определение жилищной обеспеченности и оплаты за пользование жилыми помещениями, исходя из общей площади квартир.

При этом общая площадь квартиры определяется как сумма помещений, веранд, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов и террас, учитываемых со следующими понижающими коэффициентами:

для лоджий — 0,5;

для балконов с боковыми экранами и террас — 0,35;

для обычных выносных балконов — 0,25.

В коммунальных квартирах и общежитиях сохраняется порядок взимания квартирной платы, исходя из ставок, устанавливаемых с 1 кв.м жилой площади комнат.

В себестоимость жилищно-коммунальных услуг не включены затраты, которые носят непостоянный характер и могут оказываться по желанию граждан. Оплата такого рода услуг производится отдельно, за дополнительную плату (ремонт электрических и газовых плит, косметический ремонт квартир по желанию граждан, замена санитарно-технических изделий пожеланию граждан или пришедших в негодность по их вине и т. д.).

Стоимость услуг по содержанию и ремонту жилья включает в свой состав выполнение работ по поддержанию в надлежащем техническом состоянии ограничивающих конструкций, кровли, лестничных клеток и других элементов зданий, уборку лестниц, мест общего пользования и придомовой территории, обслуживание и ремонт лифтового хозяйства, содержание мусоропроводов, содержание внутридомовых сетей и др. работы, предусмотренные «Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда». Предельный уровень платежей граждан, проживающих в государственном и муниципальном жилье, в 1994 году — 20% к затратам. Для граждан, проживающих в приватизированном жилье, -по себестоимости жилищных услуг, но не выше ставки квартирной платы за 1 кв.м общей площади государственного или муниципального жилья.

Стоимость услуг по содержанию и ремонту жилья, приходящегося на 1 кв.м общей площади по городу, согласно приложения N1.

На основании Постановления администрации Тюменской области от 01.12.93г. N74 «О размерах социальной нормы площади жилья» социальная норма площади жилья для определения размера предоставления гражданам компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг установлена в размере 18 кв.м общей площади на человека, дополнительно 9кв.м на семью. Гражданам, имеющим льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, пенсионерам, лицам, имеющим право на дополнительную жилую площадь (согласно действующему законодательству РФ), проживающим в однокомнатной квартире, социальная норма площади жилья устанавливается по фактически занимаемой площади.

II. Коммунальные услуги

1. Водоснабжение и водоотведение.

Состав услуг включает обслуживание и ремонт водозаборных, сооружений, насосных станций очистных сооружений, наружных инженерных сетей.

Тарифы на услуги водопровода и канализации для населения на 1 куб.м в рублях (приложение N2).

Нормы расхода воды в жилых зданиях водопотребителями, не имеющими водомеров, согласно СНИПу.2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий»:

Потребность Eд.изм. Нормы водопотребления общая в т.ч. горячая
Из водозаборной колонки или дворового крана 1 чел/сут 23,5
В жилых домах неканализованных -//- 33
Жилые дома квартирного типа с водопроводом и канализацией без ванн -//- 100
То же, с газоснабжением -//- 100
То же, с водопроводом, канализацией и ваннами с газовыми водонагревателями -//- 200
То же, с быстродействующими газовыми нагревателями и многоточечным водозабором -//- 150
Жилые дома с централизованным бесперебойным водоснабжением; -//- 300 / 100
Общежитие без душевых -//- 60
Общежития с общими душевыми -//- 100
То же, столовыми, прачечными -//- 100

Объем услуг по канализации (сточных вод) определяется по количеству поданной питьевой воды.

2. Теплопотребление.

Нормативы на теплопотребление рассчитаны на основании СНиП 11-Г-10-73. раздел 2:

— по отоплению на 1 кв.м общей площади 0,458 Гкалгод

— по горячему водоснабжению на1 жителя 310 Ккал в час или 2,717 Гкалгод.

Тариф за отопление и горячее водоснабжение устанавливается от уровня утвержденного тарифа за 1 Гкал энергетической комиссией Тюменской области.

Тарифы устанавливаются единые на всей территории города независимо от теплоснабжающей организации.

3. Электроэнергия.

Норматив на потребление электроэнергии на одну семью (квартиру) устанавливается:

— в домах с газовыми плитами 170 кВт в час.

— в домах с электрическими плитами 250 кВт в час.

4. Природный и сжиженный газ.

Согласно распоряжениям главы администрации Тюменской области от 13.12.93г. N930-p и от 02.01.92г. N4-p установлены предельные нормы расхода газа сжиженного от групповых установок на 1 человека в месяц: газовые плиты:

а) в домах с центральным отоплением и горячим водоснабжением — 5,0 кг

б) в домах с центральным отоплением без горячего водоснабжения — 7,0 кг

в) в домах с печным отоплением газовые плиты и проточные водонагреватели — 7,5 кг

а) в домах с центральным отоплением — 11 кг

б) в домах с центральным отоплением без горячего водоснабжения -12 кг

в) в домах с печным отоплением — 12 кг

5. Вывозка мусора.

Предельная норма мусора на 1 человека устанавливается 1,07 куб. метров в год. Повышение размера оплаты жилья и коммунальных услуг осуществляется с одновременным применением мер социальной защиты населения в виде предоставления им компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и норматив потребления коммунальных услуг с учетом совокупного дохода семьи и действующих льгот.

Граждане признаются нуждающимися в получении компенсаций (субсидий), если сумма расходов на оплату жилья и коммунальных услуг за занимаемое жилое помещение в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг с учетом действующих льгот превышает установленную на данный период (на 1994г. не более 10 %) долю предельно допустимых собственных расходов граждан на эти цели в составе совокупного дохода семьи. Компенсации (субсидии) назначаются согласно положению «О порядке исчисления среднего совокупного дохода при переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг» с приложениями 1, 2, 3, утвержденными постановлениями Минтруда РФ от 28.01.94г. N11 и главы администрации Тюменской области от 09.03.94г. N208-p.

Приложение N1

Стоимость услуг по содержанию и ремонту жилья, приходящегося на 1 кв.м общей площади по городу, на II квартал 1994 г. с учетом индекса цен в рублях в следующих размерах в месяц.

Многоэтажные капитальные дома, имеющие все виды благоустройства, включая лифты и мусоропроводы (К-1) — 113

Многоэтажные капитальные жилые дома, имеющие все виды благоустройства, кроме лифта и мусоропровода (К=0,8) — 90

Жилые дома пониженной комфортности, имеющие все виды благоустройства или неблагоустроенные (К=0,7) — 79

Приложение N2

Тарифы на услуги водопровода и канализации для населения на 1 куб. м в рублях

Услуги водопровода — 71

Услуги канализации — 30

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта