X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Мальчик-мальчик, вам пакет из Бельгии…

Это только до Японии далеко — так далеко, что там даже солнце восходит. А вот до Бельгии близко. Чуть дальше, чем до Eкатеринбурга. Это Дима знает точно. Потому что получил пакет из бельгийского города Олен.

А в пакете том — каталог-сборник лучших работ, присланных на международный конкурс карикатуристов. Сначала, как водится, те смешные рисунки, что нарисованы солидными дядями (преимущественно бородатыми), которые умудряются жить в разных странах, но смеются примерно одинаково — много и профессионально. Потом, ближе к концу, напечатаны детские рисунки. Сорванцы с роликами, велосипедами, футбольными мячами и иногда рогатками тоже, оказывается, мастерски (для своих лет) изображают забавное.

Например, кошку с мышкой. А внизу подпись не по-нашему: RACHKOV Dima — Siberie. Стало быть, Дима Рачков из Сибири.

Для тех, кто еще не знает, уточним: третьеклассник из Тюмени. Причем дважды третьеклассник. Он учится еще и в школе искусств под началом Марины Георгиевны Куркутовой.

Кстати, Димин папа, небезызвестный Николай Рачков, — один из основателей «Союза тюменских оптимистов» и автор всяческих рисовально-юмористических «приколов»(будь то конкурсы или специальная полоса в газете «Наше время») — тоже посылал свои работы в Олен. Но так уж получилось, что папу только упомянули в сборнике, а рисунки не напечатали. Он, однако, только рад. За сына.

Да, без «генной инженерии» тут никак не обошлось! Папа сел рисовать — и Дима к нему подсаживается. Называется «Семейный конвейер». Это, впрочем, шутка. Но семья, действительно, «жутко рисовальная». Маленькая Маша, Димина сестра, тоже посещает школу искусств и очень старается.

«А мама любуется на наши кренделя, — лаконично, в свойственной ему манере «рисующего молчуна», комментирует Рачков-старший. — Самой-то порисовать не удается. Хотя умеет и тоже к нашему ремеслу неравнодушна».

И все собирают свои работы в большие папки. Это ж какая семейная коллекция получается! А когда настает время очередного конкурса, извлекают все самое лучшее или же рисуют что-нибудь новенькое, свежей мыслью навеянное, и — на почту. Отправляли карикатуры и на конкурс в страну, где солнце восходит. Но что-то оно очень долго восходит — ни ответа ни привета из Японии. Должно быть, ждут, когда Дима нарисует их любимого динозавра Годзиллу из фильма «Легенда о динозавре-2». Дима вообще любит рисовать всяких «черепашек-нинзя, монстров, словом, ребят из телека» (еще один короткий папин комментарий). И еще — лепит, но уже совсем другое. Чашки, кувшины, забавных человечков. Как и положено в его славном возрасте.

Нам понравились рисунки автора по имени RACHKOV Dima — Siberie. Надеемся, что и вам понравятся тоже.

ФОТО АНДРEЯ НИКОНОВА

Рисунки Димы Рачкова

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта