X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Западня для маньяка

Среди новинок тюменского видео — детектив «Избиение младенцев» режиссера Джона Гликенхауза. И, думаю, совсем не случайно на роль агента ФБР Стивена Бродерика, преследующего убийцу-маньяка, приглашен актер Скотт Гленн. Тот самый Скотт Гленн, который снимался в отмеченном «Оскарами» «Молчании ягнят».

Тема серийных убийц и отважных охотников за ними, от провинциального шерифа до элитного следователя Федерального бюро расследований, достаточно популярна для Голливуда. Некий эталон, образец жанра, вершина, которую трудно покорить дважды, — фильм Джонатана Демма «Молчание ягнят», официально признанный лучшей американской картиной 1991 года. Он был снят по роману-бестселлеру Томаса Харриса (неоднократно изданному теперь и у нас, как это произошло и с другим классно написанным детективом Харриса — «Красный дракон»). Отличная литературная первооснова — вот с чего начался успех «Молчания ягнят». Приплюсуем к этому несомненный дар самого режиссера и прекрасных исполнителей главных ролей, тоже удостоенных «Оскаров», — Джоди Фостер (студентка Академии ФБР Кларисса Старлинг) и Энтони Хопкинса (убийца-маньяк Ганнибал Лектер). Скотт Гленн, увы, остался без персональной награды…

Почему я решил столь подробно вспомнить об этой, действительно достойной, картине? Во- первых, она по-прежнему среди моих любимых. А, во-вторых, на мой взгляд, ее «звездный свет» руководил и Джоном Гликенхаузом, вознамерившимся снять нечто подобное. Конечно, это не уровень Демма и его команды. Но тем не менее получилось неплохо (я имею в виду не одну только зрелищность). Слишком важна сама тема, которой, кстати, в советском кинематографе долгое время просто не существовало — маньяков у нас «не было», на их кровавые преступления было наложено табу («предметом киноисследования не является!»).

В американских же лентах, вне зависимости от их художественных достоинств, вижу безусловно гуманную цель — предостеречь доверчивых от возможного жуткого общения с маньяком. Показать на экране повадки, приемы, характерные психические аномалии этих выродков. Вернуть к реалиям жестокой жизни- иных беспечных: берегите своих детей, жен и берегите себя, маньяк может жить совсем рядом с вами. Паники быть не должно — но и благодушия тоже.

В «Избиении младенцев» агенту Бродерику предстоит разгадать тайну зловещего незнакомца, свихнувшегося на религиозной почве и устроившего страшную охоту на детей. Как это ни парадоксально прозвучит, но обозревателя «Тюменского курьера» не слишком устроил экранный образ человека, воплощающего воинствующее и безумное зло, — слишком много в нем шизофрении. Остается диву даваться, как он смог так долго оставаться на свободе. По крайней мере, столь утонченного, умного и потому во сто крат более опасного «демона во плоти», как доктор Лектер из «Молчания ягнят», мы не увидели… Впрочем, это кино — а в реальной жизни тому же Чикатило с его «поехавшей крышей» удавалось уходить от правосудия слишком долго…

Что же касается Скотта Гленна, то его новый сыщик с другой фамилией мастерски делает свое многотрудное дело. Ну а мы, сопереживающие зрители, мысленно подстегиваем идущего по следу: найди его! И, как истинные любители детективов, гадаем, как и когда будет схвачен маньяк.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта