X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Студенты из «индуса» -народ с хитрецой

В ДК «Геолог» был аншлаг. Хотя на сцене выступали не заезжие знаменитости. В этот вечер зрители, большинство из которых студенты ТюмИИ, могли видеть своих друзей и знакомых, с которыми встречаются так же часто, как посещают лекции в институте.

На заключительный концерта традиционного смотра художественной самодеятельности «На клавишах весны» были представлены лучшие, по мнению жюри, выступления. К сожалению, принимали участие не все факультеты, но зато впервые в истории «Клавиш» в борьбе за звание лауреатов фестиваля решила выступить военная кафедра.

Гвоздем программы, несомненно, была сборная команда двух факультетов — геологоразведочного и нефтегазопромыслового, под названием «Халейский кружок». За три года своего существования «Халейщики» завоевали симпатии всех, кто хоть раз увидел их оригинальные эстрадные миниатюры.

Даже сам процесс награждения победителей и вручения дипломов превратился в маленькое шоу. Награждаемые то осторожно появлялись из-за кулис, то с криком «сейчас!» медленно пробирались через переполненный зрительный зал, один прямо-таки вывалился из ложи. На сцене они слегка волновались, а потому роняли полученные дипломы, микрофоны, а также падали сами. Зрители дружно покатывались со смеху.

Поводов для веселья было немало и во время самого концерта. Хитрые студенты, помня о предстоящей сессии, не упустили возможности лишний раз задобрить присутствующих на концерте преподавателей, поведав о душевных муках, в которых проходит подготовка к экзаменам и их сдача. Вроде бы и частушки пели, но так жалобно…

Паузы, которые постоянно возникали между выступлениями, особого раздражения не вызывали. Но не потому, что были рекламными, а потому что были пародией на рекламу.

Блюстители порядка, находящиеся в зале во время концерта, тоже имели возможность услышать разнообразные мнения в свой адрес. Когда двое исполнителей «Народной песни о милиции» дошли до середины своего сочинения, часть зрителей с интересом стала наблюдать не за сценой, а за дверью, ведущей из зрительного зала. Ни один из торопливо вошедших в эту дверь не был одет в штатское. Но, оказывается, в милиции люди тоже с юмором. Никто не отправился за кулисы для выяснения отношений. Правда, в конечном итоге выяснилось бы, что эти смелые парни с гитарой, во-первых, и не студенты вовсе -институт уже закончили, а во-вторых, в свободное от отдыха время работают в… ГАИ!

Когда-то фестиваль «На клавишах весны» хотели отменить. Мол, конкурсы художественной самодеятельности уже не так актуальны, и уровень выступлений уже не тот — нет у студентов былого энтузиазма, да и просто денег, видать, не было… Но фестиваль выжил! Таланты не исчезли, старые традиции не забыты. Появились в духе современных веяний и первые спонсоры.

Рекламные щиты студии ТРТР, «Тюменских ведомостей», компании «Инкомстрой», заботливо изготовленные рекламным агентством деканата геологоразведочного факультета «Мойша-Макату», добавили самодеятельным артистам немного солидности и уверенности в своих творческих возможностях.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта