X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Такого мая не было сто лет

А может, даже больше — по крайней мере, заместитель директора Тюменского гидрометцентра Нина Волкова, которая по роду занятий то и дело обращается к историческим данным, не находит аналога нынешнему маю в течение целого столетия.

Полетевшие утром 16 мая снежинки нагнали уныние на нашего корреспондента, который не далее как в субботу нежился на почти летнем солнышке. «Май вообще каждый год «радует» нас белыми мухами», — говорит Нина Николаевна. — Сейчас очень далеко зашел арктический воздух, вытеснив тепло южнее 55-й широты (на которой находятся и Тюмень, и Москва). Холодно не только у нас, но и в Eвропейской части России. В ближайшие двое суток воздух немного прогреется — но с отходом очередного циклона нас ждет и очередное похолодание: к вечеру 20 мая, возможно, снова будут порхать снежинки, 21-го могут быть заморозки (ночью до минус 2, днем же ожидается 6-11 градусов тепла).

И, скорее всего, в оставшееся майское время периоды небольшого потепления будут перемежаться атаками холода и угрозой заморозков до самого конца месяца».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта