X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Автопираты выходят но дороги

Средства массовой информации не раз сообщали о разбойных нападениях на дорогах Северного Кавказа. Но мало кто знает: автопираты все активнее осваивают шоссе, проходящее через ближнее Подмосковье в столицу.

По данным милиции, в январе-апреле 1994 года в Московской области было совершено 1745 преступлений, связанных с покушениями на машины и водителей. Как показывает статистика, большинство из них происходит в районах, непосредственно прилегающих к кольцевой автодороге, в так называемой «зеленой зоне» столицы. А одной из самых беспокойных трасс специалисты считают Минское шоссе, по которому дальнобойщики везут в первопрестольную товары из Западной Eвропы.

Бандиты нападают как на большегрузные трейлеры, так и на машины частников. Часто они разыгрывают целые спектакли. Например, на дорогу выходит и голосует симпатичная девушка, которой срочно нужно «в деревню, вон за тем лесом». Или, что еще опаснее, человек в милицейской форме, властно требующий выйти из кабины.

Областная прокуратура ведет расследование десятков дел о кражах, разбоях и убийствах на дорогах. Информацию об одном из них — достаточно громком — редакции «Утро России» любезно предоставили сотрудники криминальной службы Уголовного розыска ГУВД Московской области. Фамилии и имена «героев», а также некоторые детали нами сознательно опущены, так как следствие продолжается.

…Более суток провели в заточении под охраной дюжих молодцов два водителя-дальнобойщика из Казахстана. Практически каждую секунду их жизнь висела на волоске. Утром, в сумерках, пираты остановили их автопоезд прямо на улице города Электросталь и, угрожая пистолетами, заставили выйти из кабины, после чего с завязанными глазами развезли по разным квартирам. Неизвестно, остались бы пострадавшие живы или нет, если бы одному из них чудом не удалось бежать. Опергруппа сработала четко: в этот же день были задержаны несколько членов банды, а напарник бежавшего шофера освобожден. В ходе операции в подвале дома, где жил подозреваемый в нападении С., были обнаружены оружие и крупная сумма денег в валюте. Кстати, у того же С. в записной книжке имелись телефоны некоего Саши из Шяуляя, а рядом — несколько колонок букв и цифр, похожих на список автомобильных номерных знаков. У сотрудников правоохранительных органов имелась информация о том, что краденные под Москвой машины сбываются в Прибалтике. Зацепившись за эту ниточку, сыщики вышли на «Сашу» и выяснили: нападение было совершено по его заказу, причем покупателей из Литвы интересовал исключительно тягач — новенький «МАЗ-СУПEР». Вскоре эта версия подтвердилась. На свалке близ Электростали был обнаружен спешно сброшенный с казахского автопоезда груз — бытовая электротехника на сумму 13 миллионов рублей. В ходе следствия С. и его подручный Н. покаялись и взяли на себя всю ответственность за нападение. Однако следователи с недоверием отнеслись к их саморазоблачению. Собранные сведения говорили совсем о другом — милиции удалось выйти на след большой и хорошо организованной группы, совершившей не одно нападение на водителей-дальнобойщиков.

Интересно, что все задержанные до сих пор наотрез отказываются называть имя организатора банды: по их словам, он пользуется поддержкой влиятельного милиционера. Между тем следствие выявляет все новых и новых членов шайки, растет и список их жертв — в основном шоферов из других областей России и республик СНГ.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта