X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Долгожданная встреча в ближайшую пятницу

Соскучившиеся за два месяца по взаимному общению тюменская публика и актеры Государственного театра драмы и комедии встретятся 14 октября на премьере спектакля «Мирандолина», которым театр открывает свой 137 сезон.

СЕРГЕЙ КИСЕЛЕВ

В основе нового спектакля одна из самых популярных комедий Гольдони — «Трактирщица». Современники восхищалась ею, и особенно ролью Мирандолины. «Это милый бесенок в юбке, — восклицали они. — Какое чертовское лукавство! Ах Гольдони! Какой комический талант. Он заставляет улыбаться и любить». Сам Гольдони отмечал: «Успех этой пьесы был настолько блистательным, что публика поставила ее наравне и даже выше всего, что я сочинил в том же жанре, в котором забавность заступает место чувствительности». «Трактирщица» вызвала огромное количество творческих откликов и до сих пор ставится на сцене многих театров мира под разными названиями.

Спектакль заслуженного деятеля искусств России Владимира Воробьева полон яркого вымысла и изобретательности, пронизан атмосферой мюзикла с обилием современной музыки и песен, исполняемых самими актерами, в нем тонко чувствуется XVIII век, и любовная игра сочетается с эмоциональным чувством, развлечением, розыгрышем и шуткой.

Известный театральный и кинорежиссер В.Воробьев значится в афише как постановщик спектакля, автор сценической редакции, текста песен и музыки. Вообще за ним давно закрепилась слава знатока творчества Карло Гольдони. Eго постановки пьес итальянского комедиографа получали высшие награды не где-нибудь, а на Международном гольдониевском фестивале в Риме, а фильм «Труффальдино из Бергамо» с Константином Райкиным в главной роли вот уже двадцать лет владеет самым главным призом — зрительским успехом.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта