X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Гилевская свалка

Название этого некогда популярного места отдыха еще не выветрилось из памяти горожан. Гилевская роща. Сегодня этот действительно уникальный по своей природной красоте парк представляет собой заповедник разрухи и полного запустения. И это при том, что отдохнуть-то в нашем городе практически негде.

Фоторепортаж Сергея Русанова — на 2 странице.

Победителя конкурса лесорубов спрашивают, где он оттачивал свое мастерство.

— В лесу Сахары, — отвечает лесоруб.

— Но ведь это пустыня?

— Да, теперь там пустыня…

(Из анекдота)

Название этого некогда популярного места отдыха тюменцев еще не выветрилось из памяти горожан. Гилевская роща. Сегодня этот действительно уникальный по своей природной красоте парк представляет собой заповедник разрухи и полного запустения. И это при том, что отдохнуть-то в нашем городе практически негде.

А ведь еще пять лет назад здесь было совсем неплохо: подышать свежим воздухом и побродить по лесу приезжали семьями, компаниями. Было где и детишкам развернуться, и взрослым отдохнуть.

Ныне все детские площадки растащены дачниками, поляны замусорены, дорожки — и те остались без устилавших их плит.

Речка, где некогда размещалась лодочная станция, превращена в сточную канаву близлежащих предприятий — заводов «Электрон» и камвольно-суконного комбината.

Считается, что роща находится в ведении городской администрации, но так только считается, средств на ее содержание как не было, так и нет.

Обсуждению вопроса — что делать в данной ситуации? — было посвящено заседание в комитете по культуре администрации Ленинского района, состоявшееся в минувший четверг. Пока остановились на том, чтобы подсчитать количество денежных средств, необходимых для наведения порядка. Хотя от ясности конкретной суммы финансы с неба не свалятся в и без того скудный районный бюджет.

Так что вопрос продолжает висеть в воздухе. А комитет по культуре надеется на альтернативное предложение коммерческих структур по использованию и восстановлению Гилевской рощи.

Телефон для заинтересованных лиц — 224051.

***
фото: Фото автора;Фото автора;Фото автора;Фото автора

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта