X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Дом под стрелой

Раскачиваемая ветром стрела строительного крана зависла над самой крышей 12-квартирного жилого дома, что по Московскому тракту, 69.

Строительная площадка впритык примыкает к жилому дому. Однако строители не только не удосужились смонтировать ограждение, но и раскурочили хлипкий деревянный забор вокруг двора. Здесь же, прямо во дворе, навалены штабеля бетонных плит. А по соседству — частокол свай — еще одна стройка, «замороженная» с прошлого года. Также без ограждения.

Материал Николая Боталова читайте на 2-й стр.

Жильцам дома не позавидуешь. У них и без «сюрпризов» строителей проблем под завязку. Двухэтажная «деревяшка», находящаяся в ведении АО «Тюменьэлектросетьстрой», — практически в аварийном состоянии. Прохудилась кровля, и квартиры жильцов (большинство из ниx — престарелые пенсионеры и инвалиды) заливают потоки дождевой воды, грозит коротким замыканием полусгнившая электропроводка. Требуют ремонта практически все печи. По словам жильцов, за последние годы в доме уже не раз вспыхивали пожары.

— У меня сложилось впечатление, что до нас дела нет никому, — делится результатами бесконечных хождений по всевозможным инстанциям жительница дома Татьяна Петренко. — Правда, в августе у нас побывали инженер ОКСа АО «Тюменьэлектросетьстрой» Светлана Попова и инспектор пожнадзора. Осмотрели дом, отметили, что срочно нужно провести огнезащитную обработку чердака, отремонтировать крышу и печи, очистить дымоходы. Но это, пожалуй, единственное, чего мы добились. На дворе октябрь, но ничего не сделано. Сами пенсионеры, понятно, отремонтировать дом не в состоянии.

А тут еще, вот полюбуйтесь, — кран над головами. Это же грубейшее нарушение техники безопасности! Никакой реакции. Ни со стороны заказчика, ни со стороны подрядчика. Молчит администрация Калининского района, молчит технадзор.

Дом, кстати, был построен немногим более тридцати лет назад. Невелик срок, но жильцы не припомнят, чтобы хоть раз здесь производился ремонт. Стоит ли удивляться, что обветшал он так скоро?..

***
фото: Фото Сергея Киселева;Фото Сергея Киселева;Фото Сергея Киселева

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта