X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

И в музыку преображая шум

Удивительное дело: мысль великого нашего писателя Андрея Платонова (в вольном изложении) — музыка всегда играет ради победы, если она и печальная — для меня высвечивает творческую суть пианиста и руководителя «Тюменьконцерта» Михаила Михайловича Бирмана.

Десять лет тому назад в Тюменском госуниверситете хорошо работала литературно-музыкальная гостиная. Попасть туда было непросто, ибо выступать приглашались самые известные мастера искусств — как наши, так и приезжие.

Одну из программ просто блестяще провел сам М. Бирман. Он же был и автором сценария концерта и сыграл несколько серьезных вещей. Получился синтез-концерт, в котором романс сменялся музыкальным фрагментом, стихи — песней или арией…

Тогда же пианист как бы раскрывал свое видение произведений, рассказывая о композиторах, он готовил нас к собственному толкованию их творчества. В его игре не было тех странных пауз, когда мы видим исполнителя в ауре захватившего его мотива, настроения, в переживании небожительства автора музыкальной пьесы. Но эта простота была обманчива. Боги сходили на землю, а его руки психологически и романтично оправдывали этот сход.

И вот минуло 20 лет с той поры, когда у М. Бирмана состоялся первый публичный концерт в Тюмени. Сегодня он, заслуженный артист России, готовится к своему рубежному октябрю. 29-го числа этого месяца пианист собирается выйти к нам на знакомую сцену тюменской филармонии (теперь — концертного зала имени Юрия Гуляева) и «выдать свое соло».

В первой части концерта обозначены такие имена, что поневоле перехватит дух. Бах и Шопен. Я думаю, здесь есть дерзкий момент вызова нашей публике. Ведь дилетантски мы считаем, что Бах — зевесовы раскаты грома, торжественно-величавые, трагедийные страсти, приговор рока нашей судьбе и покаянье перед ним. А Шопен? О, как писал далекий мой теперь карельский друг Юрий Линник:

«Не укоряю, что прошла как снег!

Но помнишь ли, как в таинстве великом,

Из музыки вдруг вышел человек

И шепотом назвался Фредериком?»

Но я знаю одно — М. Бирман победит. И наши знатоки, столь насмешливо относящиеся к талантам, живущим рядом, хоть в миг игры подчинятся таинству искусства. И этот отчетный концерт станет событием, стоящим многого. Хотя бы признания, что и в Тюмени есть такая достойная культурная жизнь.

Под юбилей принято оживлять биографию виновника торжества. Что ж, кому-то, видимо, будет интересно узнать, что пока все Бирманы — Михаилы. Что это семейная традиция — часть верности музыке. Кстати, и жена М. Бирмана практически не нарушает ряда. Татьяна — музыковед, выпускница той же Уральской консерватории, которую закончил и наш пианист.

До переезда в Тюмень в 1974 г. он уже концертировал, пробовал свои силы (и удачно!) в специальных конкурсах. Алябьевский музыкальный осенний фестиваль в нашем городе свел его с таким маэстро, как скрипач и дирижер, заслуженный деятель искусств Украины Антон Шароев.

Возникло творческое содружество в форме камерного оркестра «Молодые виртуозы России». Классический репертуар, сплав молодости и опыта позволили успешно выступать в хороших московских залах, за рубежом, в городах России, в нашей области.

И в памятный день (как принято говорить на театре — в бенефис) планирует М. Бирман выступить в камерном плане опять-таки вместе с А. Шароевым. Вот ряд имен композиторов, вместивших почти два века — всю русско-европейскую вселенную музыки, всю полноту жизни нашей цивилизации, все ее радости и трагедии, любовь и жажду счастья. Чайковский, Крейслер, Витали, Григ, Рахманинов, Прокофьев…

А знаете, музыка даже своей печалью осветляет мутные воды. А сейчас у многих так муторно на душе. И надо жить и побеждать страх, умолять надежду…

Я, как к воде, припал к былым годам,

Чтоб вспомнить о минутах, отраженных

В текучести вот этих давних гамм.

Тебе когда-то в прошлом посвященных.

А настоящая биография музыканта — в игре, в которой всегда будет биться чье-то светлое сердце.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта